Муж умер 10 лет назад если я вступлю в наследство буду ли я платить его кредиты которые он сам брал в банке.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Ваш вопрос любого (даже не сведующего в праве) человека может поставить в тупик!? Как Вы собираетесь вступать в наследство, которое открыто 10 лет назад? Ведь на это законом отведено всего 6 месяцев, в этот период Вы обязательно должны подать заявление о вступлении в наследство! Если речь о квартире, доме или о даче, земельном участке, то на это еще имеется шанс! Объясните все детально, изложите ситуацию, а именно, какое имущество и каким образом Вы собираетесь оформить в наследство, какие кредиты и на какие цели брал муж и пр. После получения ответа на эти вопросы можно дать детальную консультацию! Гадание - это не для юристов! После прочтения ответов на эти вопросы, получите обоснованный и точный ответ с нужными советами! На Ваши вопросы будут даны полные ответы!

Почему у меня взяли заявление у натариуса.. Я жена Разве есть сроки никто в наследство не вступал ранее. А кредиты муж брал не для учебы детей не для покупки квартиры или мебели...

Ната! Действительно! Согласно

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ОДНАКО

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Получается, если в НАСЛЕДСТВО НИ КТО НЕ ВСТУПИЛ, то пишем заявление в суд о ПРИЗНАНИИ кредита взятым супругом БЕЗ Вашего РАЗРЕШЕНИЯ! ! !

образец Заявления скачаете в инете или закажите у юристов даного сайта!