Как вернуть деньги за бракованный телефон - опыт обращения к МТС и производителю
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В апреле с.г. я приобрела в магазине-салоне МТС (ЗАО Русская телефонная компания) коммуникатор Samsung GT-I9003 за 18700 руб, уплатив данную сумму полностью. 29.06.2011 я сдала аппарат в уполномоченный сервисный центр Самсунг для ремонта. В следствие отсутствия необходимых запчастей ремонт осуществить не смогли, и 03.08.2011 изготовитель утвердил заключение о неремонтопригодности. Аппарат опечатан и оставлен в УСЦ для дальнейшей отправки на утилизацию, т.е. на руках его у меня нет.

12.08.2011 я попыталась обратиться в магазин-салон, продавший мне данный телефон, но на месте магазина оказалась другая организация. Пропущу рассказ о том, как мне пришлось искать салон, уполномоченный заниматься делами закрывшегося. Но 16.08.2011 я все-таки его нашла и обратилась с требованием о возврате денег (требование с подписью принявшего его продавца имеется). Никаких действий по моей претензии предпринято не было.

19.08.2011 я обратилась с повторным требованием в магазин (копия с подписью также есть), в котором предложила вернуть мне деньги с учетом неустойки в размере 1% за каждый день задержки по истечению законодательно установленного 3-х дневного срока на удовлетворение первого требования, а также сообщила о своем намерении обращаться с исковым заявлением в суд. В этот же день мне перезвонил продавец и предложил заполнить требование, включенное в Заключение о неремонтопригодности. Вечером 19.08.2011 я приехала в магазин, заполнила необходимую форму. Продавец его отсканировал и пообещал, что деньги мне вернут на следующий день. И... тишина.

На сегодняшний день мне не поступало никаких звонков от компании МТС. Деньги мне, естественно, также никто не вернул. Встретиться с руководством магазина невозможно, т.к. ни продавцы, ни операторы контактного центра не дают никакой информации о руководителях данного магазина. В связи с этим вопрос: как я могу получить уплаченные мной средства за бракованный телефон с наименьшими временными и финансовыми затратами:

1. Обратиться с исковым заявлением в суд;

2. Прдолжать писать претензии в МТС;

3. Обратиться с просьбой о возврате денег к производителю, т.е. к Самсунгу?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд, ответчиком либо компания производитель, либо продавец, в требованиях просите расторгнуть договор купли продаже и возврата уплаченной суммы!Либо можно обратиться в суд с иском к сервисному центру - это на ваш выбор!В исковых требованиях просите ещё и не устойку взыскать, также моральный вред, штраф в бюджет в размере 50 % от присужденной суммы, а также расходы на представителя!Также в обеспечение своих исковых требований просите наложить арест на имущество, счета и товар ответчика!

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в суд по месту своего жительства, т.к. место нахождения продавца вы теперь и не знаете, к тому же Вы имеете право выбора в какой суд обратиться.

Советую нанять адвоката и он поможет грамотно сформулировать исковые требования и будет представлять Ваши интересы в суде.

Перспективы, полагаю, хорошие, вернуть деньги за товар и получить неустойку.

С уважением,

Ирина!

Ну конечно кто Вас защитит в данной ситуации, только суд.

Обращайтесь в мировой суд с иском либо по месту своего жительства либо по месту приобретения товара либо производителя (представительства фирмы в РФ) с требованием о возврате уплаченной за товар суммы, неустойки (1% за каждый день просрочки), компенсации морального вреда и других убытков.

Если необходимо составить исковое заявление помогу

Здравствуйте Ирина!

Я согласен с коллегами обращайтесь в суд.

С экономической точки зрения выгоднее предъявить иск продавцу, так как там набежала неустойка и дополнительные основания для компенсации морального вреда имеются. Только в этом случае продавец имеет право требовать товар, следовательно необходимо будет забрать из УСЦ. Забрать у Вас телефон УСЦ не в праве, это Ваша собственность.

Если я буду обращаться в суд, то по какому адресу? И каковы перспективы выиграть иск?

Спасибо.