На наши обращения отвечают, что у нас уже нет никаких прав на те 20 метров, которые полагались при советском режиме.

• г. Москва

В нашей квартире проживают кандидат и доктор наук. С нас регулярно взимают плату за излишки площади. На наши обращения отвечают, что у нас уже нет никаких прав на те 20 метров, которые полагались при советском режиме. Так ли это? каким законодательством это подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в каком статусе находиться квартира!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право кандидат (доктор) наук право на дополнительную площадь и если да, то возможен ли перерасчет излишков площади в занимаемой и приватизированной квартире.

Имеет ли кандидат и доктор наук на дополнительную жилую площадь при получении нового жилья или расширение имеющиеся жилой площади в соответствии с жилищным законодательством России. Если имеет, то в каком размере и на основании каких закон и статей?

С уважением, Наталья С.

Я - кандидат техн. Наук + инвалид 2 гр., проживаю один в приватиз. Квартире 54 кв.м.. Какими льготами по оплате я обладаю?

(Излишки площади, кап. ремонт, ...)

Я кандидат наук, доцент получаю научную пенсию. Проживаю в квартире большой площади. Субсидия под вопросом. Имею ли я право на 20 квэ метров дополнительной площади? Какой нужно предоставить в собес документ при оформлении субсидии? Спасибо.

У нас приватизированная кваритра общей площадью 100 м 2, проживают 3 человека. Папа - кандидат наук, и он имеет право на дополнительные 20 метров. Сколько мы должны платить за излишки? Считают все время по-разному, что соц. норма от 70 до 95 м 2, а остальное - излишки. Как правильно?

Спасибо.

Я проживаю с родителями в трёхкомнатной приватизированной квартире в пятиэтажке (61,8 кв. метра). Наш дом в ближайшее время идёт под расселение всвязи со сносом. В квартире прописаны так же мои родители (собственность у нас без определения долей, совместная). Мой отец доктор наук, я кандидат наук. Знаю что в советское время было такое положение, по которому лица, обладающие учёными степенями имели право на дополнительную жилплощадь. Мой вопрос: имеем ли мы с отцом право на эту дополнительную жилплощадь как лица с учёными степенями при будущем расселении из нашей пятиэтажки.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

В двухкомнатной хрущёвке 46 кв м общей площади прописано 5 человек. Проживает двое, остальные проживают на съёмных квартирах. Квартира куплена, то есть являетсяy нашей частной собственностью. Какие варианты расширить жилищную площадь предлагает наше Российское законодательство?

С уважением, Сергей.

Мы (мама - кандидат наук, я-кандидат наук и бабушка - инвалид 1-ой группы по зрению) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры,. На основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ" кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м. .. Применимо ли в нашем случае данное Постановление? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение