Говорит, что вложит деньги от продажи машины в наш новый недостроенный дом, утверждая, что при этом я ничего не потеряю.

• г. Самара

Мы с супругом поссорились и по обоюдному согласию подали заявление о расторжении брака в загс (детей нет), когда подошел установленный срок, супруг довел дело до конца, без меня и нас развели. Раздела имущества не было. Сейчас мы померились и проживаем вместе, соответственно ведем совместное хозяйство. Могу ли я, обратившись в суд признать расторжение брака не действительным.

С учетом того, что муж недавно купил новый автомобиль в кредит и хочет купленный в браке автомобиль продать, при этом, не выплачивая мне положенных 50% от его стоимости. Говорит, что вложит деньги от продажи машины в наш новый недостроенный дом, утверждая, что при этом я ничего не потеряю. Я не уверена в нем, поэтому хочу убедиться, если я дам ему согласие на продажу автомобиля, не будут ли при этом ущемлены мои права.

Заранее выражаю благодарность за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Развести в органах ЗАГС при обоюдном согласии могли только при обращении в положенное время обоих супругов!Признавайте по суду расторжения брака не действительным!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все имущество,приобретенное супругами в браке ( в том числе и на деньгм,выданное в кредит одному супругу) считается общей совместной собственностью супругов,независимо от того, на кого оно оформлено. Раздел имущества может быть произведен и в браке и после развода - добровольно путем заключения у нотариуса брачного контракта по имуществу либо путем подачи вами иска в суд о разделе имущества - укажите что конкретно вы хотите оставить себе - что мужу. Старую песню о том,что же надо было или сейчас делать - делить или не делить,верить супругу или не верить, говорил,что любит и давай поженимся.оформлю все на себя,а потом обманул,а я ему верила, а он все имущество по девшевке продал другу.а сам пользуется по доверенности - в судах слышат почти в каждом втором судебном заседании

Взрослый челоек должен решать только сам - верить супругу или не верить -это не юридический вопрос, а житейский. Большинство юристов советуют супругам - если есть хоть один грамм сомнения - подайте в суд иск о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Брак в суде, вряд ли, признают недействительным...все-таки вы обращались в заявлением вместе...

Заключайте брак снова....тогда все приобретенное имущество будет считаться совместной собственностью...

Спросить
Пожаловаться

Моей друг с супругой подали заявление о расторжение брака в загс, через неделю его забрали, жена снова отнесла документы на развод, но без согласия супруга, в загсе брак расторгли, посчитав с даты первой подачи заявления, супруг был не в курсе всего, не получил на руки св.о расторжении. Детей нет. теперь он хочет признать расторжение брака не действительным. И подать в суд на загс. Возможно ли это, и как сделать правильно?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

До брака у меня был личный автомобиль, в браке я его продал и в течение недели приобрел новый. Суд считает, что деньги вырученные от продажи автомобиля уже общие с супругой. Могу ли я просить суд вычесть из раздела совместно нажитого имущества стоимость моего старого автомобиля? Раздел имущества Совместно нажитое имущество?

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Можно ли отсудить компенсацию за купленный автомобиль в браке при расторжении брака Ситуация: Автомобиль куплен на имя мужа. Муж не имеет прописки Автомобиль в Гаи не регистрирует, а регулярно переделывает договор купли продажи. Договор купли продажи машины и документы на машину у мужа и мне не доступны. Стоит ли ввязываться в раздел автомобиля? Стоимость автомобиля на рынке 1500000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой развелись 26 декабря. В ее исковом заявлении о расторжения брака указано что с 15 сентября мы вместе не проживаем и совместного хозяйства не ведем. В браке был приобретен автомобиль. Она его продала в ноябре т.е. будучи в браке, но без моего согласия и я об этом узнал только на суде. Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Как я сейчас могу заявить иск о признании сделки купли-продажи недействительной?

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

В браке приобрели автомобиль (в 2005 г.). Право собственности было зарегистрировано на мужа. С января 2008 г. вместе не проживали и общее хозяйство не вели. В октябре 2010 г. муж подал на развод. Жена подала 19.10.2010 г. на раздел имущества (автомобиля). 3.12.2010 г. жена по справкам из ГИБДД узнала о сделке между мужем и его матерью, в результате которой право собственности на автомобиль перешло матери мужа 1.03.2008 г. До 03.12.2010. я б этом не знала. Сейчас брак расторгнут (с 13.12. 2010 г.).

Была у юриста. Он сказал, что «Согласие супруга при продажи движимого имущества не требуется, а. деньги за машину получены за почти 3 года до расторжения брака, потому предполагается, они пошли в семейный бюджет.

Но ведь мы не проживали вместе с января 2008 г., а в заявлении о расторжении брака бывший муж указал что не проживали с июля 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение