Судебные приставы безоповестительно орестовали счет поручителя по кредиту, нарушившая его права - законные действия?

• г. Гай

Я являлся поручителем по кредиту. Одно время должник не исполнялсвои обязанности по погашению кредита, в виду того, что потерял работу. Через небольшое количество времени, он нашел новую работу. Исполнительный лист отправили в бухгалтерию по новому месту работы. Выплаты по кредиту продолжились. Далее приставы, неоповестив меня заранее о возбуждении в отношении меня исполнительного производства, орестовали мой счет и забрали от туда все деньги в счет погашения кредита. На тот момент и до сих пор я являюсь безработным. Деньги которые лежали на счете предназначены были для очередного платежа по ипотеке. Законны ли действия судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Судебные приставы без оповещения граждан не имеют проводить не какие операции и счетами и имуществом граждан!

"Ц"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом списанные с вас без вашего ведома денежные средства нужно требовать в обратном порядке!

Если вам нужно подробнее объяснить (Как вернуть деньги), напишите мне в личные сообщения.