Могут ли забрать в армию после тюрьмы

• г. Красноярск

Могут ли забрать моего мужа в армию после освобождения из тюрьмы... он был осужден по 158, ч.3,?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

В соответсвии с подп. "б" пункта 3. ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Поскольку преступление предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ тяжкое, судимость погашается через 6 лет после отбытия наказания. Все это время призвать на службу вашего мужа нельзя.

С уважением,Д.В.Любезнов!