Процесс вступления в наследство у нотариуса - возможность начала процедуры при наличии право приемника в другом городе и последствия отсутствия заявления о вступлении или отказа от наследства

• г. Краснодар

Вступление в наследство предполагает наличие у нотариуса всех право приемников вместе или кто то может начать раньше процесс вступления в наследство? (право приемник живет в другом городе). И второй вопрос, если право приемник не как не заявил о вступлении в наследство и не написал отказ от наследства, что в таком случае будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для вступления в наследство необязательно всем наследникам являться к нотариусу одновременно. Главное, чтобы каждый потенциальный наследник обратился с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не подал заявление о вступлении в наследство и не написал отказ в течении 6 месяцев, он может восстановить в судебном порядке пропущенный срок и после этого обратиться к нотариусу для вступления в свою долю наследства. Удачи и добра.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права в ступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

При подачи мной заявления о вступлении в наследство, нотариус потребовал отказ от всупления в наследство моего племянника (т.к. мой родной брат умер в 2007 году). Какие документы он должен предоставить нотариусу для написания отказа (племянник живет в другом городе)

Вопросы по вступлению в наследство.

1. С чего начать?

2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше?

3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство?

Завещания и других претендентов на наследство кроме жены и сына нет.

Спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

Известно, что вступление в права наследство право, а не обязанность гражданина РФ. Что будет если я в течении 6 месяцев не приму никаких мер для вступления в наследство. Не пишу заявление на вступление или на отказ от наследства, не планирую обращаться в суд в дальнейшем, не хожу к нотариусу и т.д и т.п.? Обязан ли нотариус признать наследником моего родного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследниками стали мама и я. Мама у нотариуса написала отказ от наследства, я-согласие на вступление в наследство. Но так как я 17 лет стою в очереди на жильё, то при вступлении в наследство боюсь вылететь из этой очереди. Попробовали признать отказа от наследства моей мамы не действительным в суде. Заседание назначено на 19 октября, а срок вступления в наследство истекает 12 октября. Что мне делать? Вступать в наследство или ждать решения суда? Как ещё можно избежать потери права нахождения в очереди на жилье?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: дети умершего отца не собираются заявлять о вступ-лении в наследство (живут в другом городе). О вступлении в наследство заявила родная сестра отца. В настоящее время сестра просит от детей умершего заверенный нотариусом отказ от наследства, т.к. она не может начать оформление наследства на себя. Вопрос: обязаны ли дети оформлять такой отказ, и далее: нотариус составляет его в произвольной форме, не уточняя подробности наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение