Процесс вступления в наследство у нотариуса - возможность начала процедуры при наличии право приемника в другом городе и последствия отсутствия заявления о вступлении или отказа от наследства

• г. Краснодар

Вступление в наследство предполагает наличие у нотариуса всех право приемников вместе или кто то может начать раньше процесс вступления в наследство? (право приемник живет в другом городе). И второй вопрос, если право приемник не как не заявил о вступлении в наследство и не написал отказ от наследства, что в таком случае будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для вступления в наследство необязательно всем наследникам являться к нотариусу одновременно. Главное, чтобы каждый потенциальный наследник обратился с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не подал заявление о вступлении в наследство и не написал отказ в течении 6 месяцев, он может восстановить в судебном порядке пропущенный срок и после этого обратиться к нотариусу для вступления в свою долю наследства. Удачи и добра.