Отсутствие подходящих подъемников для детских колясок в новом многоквартирном доме Ленинградской области - нарушение и возможности исправления

• г. Санкт-Петербург

В Многоквартирном доме, сданном в апреле 2017 года в Ленинградской области были установлены подъемники для инвалидных колясок, которые по тех. паспорту не подходят для подъема детских колясок. В итоге, детские коляски приходится поднимать по ступенькам без пандуса и подъемника. Является ли это нарушением, и как добиться от застройщика исправления ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку пандусы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то с претензией должна обращаться либо управляющая компания, либо более 50% собственников квартир обращаться с коллективной претензией.

Подскажите, как заставить УК сделать это-написать претензию. Если они добровольно это делать откажутся?

Здравствуйте, Леонид,

Управляющая компания не станет писать претензию застройщику, особенно, если вы её не меняли после сдачи дома.

Начните с того, что сами напишите претензию застройщику. Вы как собственник части общего имущества дома имеете право это сделать.

Соблюдение условия о наличии решения 50% и более собственников МКД требуется для распоряжения общим имуществом, а Ваше требование направлено на устранение недостатков.