Отсутствие подходящих подъемников для детских колясок в новом многоквартирном доме Ленинградской области - нарушение и возможности исправления

• г. Санкт-Петербург

В Многоквартирном доме, сданном в апреле 2017 года в Ленинградской области были установлены подъемники для инвалидных колясок, которые по тех. паспорту не подходят для подъема детских колясок. В итоге, детские коляски приходится поднимать по ступенькам без пандуса и подъемника. Является ли это нарушением, и как добиться от застройщика исправления ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку пандусы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то с претензией должна обращаться либо управляющая компания, либо более 50% собственников квартир обращаться с коллективной претензией.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как заставить УК сделать это-написать претензию. Если они добровольно это делать откажутся?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид,

Управляющая компания не станет писать претензию застройщику, особенно, если вы её не меняли после сдачи дома.

Начните с того, что сами напишите претензию застройщику. Вы как собственник части общего имущества дома имеете право это сделать.

Соблюдение условия о наличии решения 50% и более собственников МКД требуется для распоряжения общим имуществом, а Ваше требование направлено на устранение недостатков.

Спросить
Пожаловаться

В новом доме нет пандуса для колясок, но есть подъемник для инвалидов, который работает через раз. Должен ли был застройщик установить пандус для детских колясок? Является ли это нарушением закона, если да, то как заставить застройщика или управляющую компанию установить его?

Можно ли самостоятельно подымать детские коляски на электро-подъемнике для инвалидных колясок в новом жилом доме при отсутствии обычного пандуса?

Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация, я заключил договор долевого участия в строительстве дома. На плане дома и со слов застройщика у подъезда должен быть пандус, для спуска детских колясок. А по факту поставили подъёмник электрический, для инвалидных колясок, и пользоваться которым могут только специально обученные люди. Вопрос: Имел ли право застройщик так делать?

Должен ли подъезд в новом доме быть оснащен пандусом для детских колясок? Или достаточно подъемника для инвалидных колясок?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, что входит в понятие "Маломобильные группы населения"? Кто входит в эту группу? Закреплен ли этот список каким-нибудь законом? Второй вопрос: Обязан ли застройщик по закону устанавливать подъемники, швейлеры и т.д. внутри дома (лестница, ведущая к лифту) для женщин с колясками, беременных и других групп населения с ограниченными возможностями)? И если есть только подъемник для инвалидов, а приспособлений для подъема детских колясок нет, можно ли подать в суд?

У нас на первом этаже соседи под лестницей построили кладовую, раньше там ставили детские коляски. У меня маленький ребенок, я живу на четвертом этаже, поднимать коляску и детский велосипед мне тяжело. Под лестницей можно было оставлять детские коляски и пристегивать, сейчас приходиться с ребенком поднимать коляску на четвертый этаж. Соседи не хотят убирать свою кладовую. Помогите, подскажите как добиться, чтобы снова под лестницей было место прежнее для колясок.

У нас на первом этаже под лестничным маршем соседи построили кладовую, раньше там ставили детские коляски. У меня маленький ребенок, я живу на четвертом этаже, поднимать коляску и детский велосипед мне тяжело. Под лестницей можно было оставлять детские коляски и пристегивать, сейчас приходиться с ребенком поднимать коляску на четвертый этаж. Соседи не хотят убирать свою кладовую. Помогите, подскажите, как добиться, чтобы снова под лестницей было место прежнее для колясок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки подъемника для автосервиса на сайте компании были указаны характеристики подъемника, которые меня устраивали. Подъемник был доставлен транспортной компанией. После получения и осмотра было выявлено не соответствие длины лап, указанных на сайте продавца. По электронке продавцу были направлены фото измерения лап и скрин шот страницы сайта продавца. Через три дня на сайте изменили характеристики подъемника и обещали заменить или лапы или подъемник, но мне кажется продавец тянет время. Еще отсутствует инструкция на руссом языке. Подскажите что делать.

Как правильно сформулировать жалобу в прокуратуру на отсутствие пандуса во вновь построенном доме для мамочек с колясками. В договоре пандусы есть, но взамен них построены некие подъемники, которые предназначены исключительно для инвалидов без сопровождения.

Можно ли получить ключ от подъемника у подъезда если есть тяжелые вещи, средства передвижения? Например, если есть тяжелый электро самокат или велосипед, пандус есть но он очень узкий и туда закатить можно только коляску, а подъемник работает только по ключу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение