Запрет на использование наушников во время перемены - как защитить меры безопасности в школе

• г. Нальчик

Заместитель директора по воспитательной работе разработал памятку, в которой обозначены, что запрещается школьнику категорически приносить в школу и пользоваться (плееры, наушники, острые и режущие предметы, взрывчатые вещества и т.д.), в Уставе прописано нельзя использовать предметы, приводящие ущерб психическому и физическому здоровью. С наушником, что нельзя ходить во время перемены оспаривает один классный руководитель, ссылаясь, что это релаксация перед уроком. А в школе были случаи когда дети кидались наушниками и душили друг друга. Как защититься заместителю директора перед классным руководителем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Школа вправе разработать не "памятку", а внутренний документ, регламентирующий поведение учащихся в целях освоения учебных программ, с учетом заключения психолога и норм безапасности, согласно Уставу школы. Это не компетенция замдиректора по воспитательной работе.

Памятка была составлена для детей, чтобы они не нарушали, там прописаны все составляющие, кроме наушников и одобрена директором.

Необходимо внутренние документы школы разрабатывать строго в соответствии с Уставом. Памятка для детей - не вписывается в Закон об образовании.