Как снять судимость после отбывания наказания в исправительной колонии по статье 158 УК РФ?

• г. Тверь

У меня супруг отбывал наказание в исправительной колонии, по п. ф,в, ч. 3 ст 158 УК РФ, с момента освобождения прошло 4 года, на данный момент хотим снять судимость, подскажите, возможно ли это, куда обращаться, какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Давайте обратимся к пункту 5,6 статьи 86 Уголовного кодекса РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

За тяжкое преступление должно пройти не менее 4 лет.

Обращаемся к статье 400 УПК

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

То есть вы должны с ходатайством обратится в судебные органы власти.

Предоставить такие документы как:

1. Характеристику с места работы (если у вас есть официальное место работы). Документ подписывается руководителем, должен иметь ряд необходимых реквизитов.

2.Документы, которые подтверждают компенсацию причиненного вреда. Вред обычно указывает в заявлении потерпевший. Вам же необходимо будет предоставить это заявление + дополнительно предоставить подтверждения компенсации. К примеру, перечисления денежных средств на банковский счет, покупка вещей и другие.

3.Справку от участкового. В это справке указывается, что за указанный промежуток времени претензий к просителю не поступало, инцидентов с его участием не было.

4.Справку об отсутствии факта привлечения к административной или к уголовной ответственности после освобождения.

5.Показания (устные или оформленные в письменной форме) родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе и других. Они не выступают в качестве доказательства, но суд всегда выслушивает/рассматривает их и приобщает к делу.