Муж лишился прав в другом регионе, но не получил уведомления - может ли быть лишение прав без уведомления и суда?

• г. Кемерово

Здравствуйте, мужа лишили прав в Алтае (другой регион) за нетрезвый вид за рулем в конце апреля 2017 года, приехав домой в свой регион (Кем. облость) права остались на руках, бумага домой никакая не приходила, ничего не где не подписывал, сейчас идет 7 месяц с той поездки, он так же ездит за рулем, посмотрел вчера в гаи штраф какой то в районе 30 тысяч висит на нем, могут ли его лишить прав не уведомив об этом и без него, хотя там говорили что нужно будет приехать на суд и придет бумага на дом.

Ответы на вопрос (2):

Лишение права управления ТС возможно только на основании постановления суда. Рассмотрение административного материала осуществляется с обязательным извещением лица, привлекаемого к административной ответственности о дате и времени судебного заседания. Рассмотрение административного материала и вынесение по нему постановления без участия лица, не извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, является основанием для отмены такого постановления в случае его обжалования. Однако, необходимо понимать, что не получение судебного извещения по неуважительной причине (не пошел на почту) будет расцениваться так, как будто вас известили надлежащим образом. Необходимые сведения можно выяснить только при ознакомлении с материалами административного дела в суде, выносившем постановление.

Спросить
Пожаловаться

Со слов очень трудно однозначно оценить ситуацию.

Вообще, при составлении административного материала сотрудником ГАИ водитель может быть уведомлен о месте и времени рассмотрения материалов судом (он будет считаться уведомленным, т.е. суд дополнительно уже не будет направлять уведомление месте и времени судебного заседания). По итогу рассмотрения Постановление, вынесенное судом, должно было быть направлено по адресу водителя.

Не исключен вариант, что прав водитель был лишен, но судебный акт по почте не дошел. В базе данных водитель может значиться, как лишенный в/у - в таком случае в случае остановки инспектором и проверки документов - водитель может быть привлечен к административной ответственности за управление (при лишенном праве). Срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Я приехал в гости к другу в другой регион. Там немного выпли и так получилось что попался выпившим за рулем. Какой суд будет лишать меня прав, в моем регионе или там где попался?

Мужа лишили прав, о лишении узнали через полгода (остановил сотрудник ГАИ) права забрали. Никаких бумаг и требований не приходило кроме штрафа в 30 тр. Прошло 18 мес. муж сдал теорию, заплачен штраф. В ГАИ права не отдают говорят, что есть 100 часов работ. Приставы дали бумагу, что у них претензий нет, ходили в службу исполнения наказаний там тоже ничего на него нет. Выход?

У меня поймали мужа пьяным за рулем повторно, был лишен прав за езду пьяным за рулем, получил права 26 декабря 2014 года, а сейчас попался снова, сотрудники Гаи выписали штраф 500 руб. за то что был без прав, права были в другой машине, и сказали что пра не лишат и штрафа не будет, а будут часы работ, так ли это мы в живем в Курске. Зарание спастбо!

Такой вопрос, в 2012 году лишили прав вождения, на все суды не являлся и срок возврата прав не знал. В 2015 году выдали права, как оказалось по ошибке, т.к. срок выдачи был сентябрь 2017. В мае на посту пробили по базе и увидели что срок еще идет, хотя до этого штрафы получал и ездил по стране. Был суд, срок не продлили в види того что ошибка со стороны гаи, и на суде сказали что в сентябре вернут права. Сегодня звонили из гаи и сказали что права не вернут, приезжайте через полтора года, мол они так подумали и решили что ездил полтора года по ошибочным правам. Хотя постановление суда есть что в сентябре должны их вернуть. А другого суда не было на котором сказали бы что продлят срок. Могут ли они сами так поступить, и не вернуть права по своей инициативе без решения суда?

2014 году в марте моего мужа лишили водительского удостоверения на месяц за вождение без номерной машины. Тогда прав они не изъяли оставили у него. Так он ездил 3 года везде показывал ничего не было до апреля этого года. 15 апреля у него изъяли права, сказали что он должен был отнести тогда 2014 в ГАИ, и что он до сих пор находился на лишении. Но тогда гаишник ему ничего не сказал про это. В 2017 году чтобы возвратить права нужно сдавать экзамен, 2014 этого не было. Законны ли действия правохранительных органов? Правильны ли их действия. Заранее благодарю тех кто ответит мне.

Здравствуете! Меня лешили водительских прав в 2012 году я ездел по временым правам востонавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не здал временные права срок лишения не пошол. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?

Мужа поймали сотрудники гаи у гаража в нетрезвом виде за рулем чужой машины. Прав категории в у него нет, только права на трактор. Протокол нам на руки не дали. Через месяц суд лишил его прав на трактор и дал штраф в 30000 тыс. а еще через месяц пришел штраф на 5000 тыс. из гаи что он управлял авто без прав. Разве так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен прав за вождение в нетрезвом виде 1 раза. Последний срок лишения истек в апреле-марте 2014 года. Вчера меня опять поймали нетрезвым за рулем. Какой будет штраф?

Сына лишили водительских прав на 1,6 +30,000 штраф, был в нетрезвом состоянии за рулём чужого автомобиля, хозяин сидел рядом, штраф уплатили сразу, а вот прав у него не было, так как за год раньше он ездил на БАМ и там (горная река) утопили машину и там были права-могут ли лишить прав если у человека их нет на руках?-и может ли он их получить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение