Срок давности транспортного налога - Уважаемые юристы, прошел ли 6-месячный срок давности по данному налогу?

• г. Уфа

Транспортный налог! Уважаемые юристы! Подскажите прошел ли срок давности 6 месяцев? Налоговая обратилась в мировой суд, вынесен приказ, отменен 13.06.2017 года. Налоговая обращается в городской суд с иском 14.12. 2017. Правильно ли я понял, что 6 месяцев прошло 13.12.2017? Спасибо всем за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзаца 2 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В Вашем случае, Ильгиз, надо определить прошел или не прошел общий срок исковой давности по требованию ФНС. Если общий срок исковой давности, после отмены судебного приказа составлял менее шести месяцев, то действует именно п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ.

Не надо забывать, что определение об отмене судебного приказа должно быть направлено сторонам в течение 3 дней с момента вынесения, есть также время на почтовую пересылку определения. С учетом этого, ФНС может подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.