Суд первой инстанции вынес решение по исковому заявлению в рамках КАС - подробности и дальнейшие действия
199₽ VIP

• г. Владивосток

18.12.2017 состоялось заседания суда первой инстанции по моему исковому заявлению в рамках КАС.

Решение суда в письменном виде было направлено мне судом почтовым отправлением 27.01.2018, получено мною 31.01.2018.

В решении указано, что оно «может быть обжаловано в краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения 22.12.2017».

Готовлю апелляционную жалобу в краевой суд.

Так понимаю, что в жалобе должен ходатайствовать о продлении срока обжалования по причине того, что в письменном виде решение суда получил только 31.01.2018? Копию конверта сделал.

А также, нужно или нет мне ставить штамп на решении о том, что оно «вступило в законную силу» (или оно еще не вступило в законную силу).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, правильно понимаете. Если решение получено за пределами срока апелляционного обжалования, то по общему правилу срок может быть восстановлен, т.к. есть уважительная причина пропуска такого срока согласно ст.95 КАС РФ. Штамп не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо просить восстановить срок на обжалование. Как того требует ст. 95 КАС РФ. У Вас - уважительная причина. Вам его восстановят.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 8] [Статья 95]

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

штамп не надо ставить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Таким образом, срок для подачи жалобы начинает исчисляться не с даты её получения, а с даты изготовления мотивированного решения суда. Конверт в Вашем случае не нужен. Вам нужно написать заявление о восстановлении процессуального срока для обжалования и предоставить сведения об уважительности пропуска срока, начиная с 23.01.2018 года. Это может быть болезнь, командировка, иные причины, по которым Вы не имели возможности подать жалобу в установленный законом срок. Штамп о вступлении решения в законную силу Вы можете поставить в любой момент, когда будет ясно, примут ли Вашу жалобу к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если решение вступит в законную силу, то Вам нечего будет обжаловать. Приложите решение суда, но конечно без штампа о вступлении его в силу.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно понимаете. Если срок пропущен, то наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы.

Штампа ставить не нужно, этого не предусмотрено КАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

31. Частью 2 статьи 87, статьями 130, 255, 300 и другими нормами КАС РФ предусмотрено оставление заявления, административного искового заявления, апелляционной жалобы (далее в настоящем пункте - заявление) без движения.

Заявление оставляется без движения на разумный срок. При определении продолжительности данного срока судьей должно учитываться время, необходимое для устранения недостатков поданного заявления, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В свою очередь, лицо, подавшее заявление, должно предпринять все зависящие от него меры для устранения указанных судьей недостатков заявления и поступления в суд соответствующих документов (например, в электронном виде) либо информации об их направлении (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) до окончания установленного судьей срока (части 6, 7 статьи 45 КАС РФ).

Если документы, свидетельствующие об устранении недостатков поданного заявления, поступят в суд в установленный в определении об оставлении заявления без движения срок, заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд. При этом время, истекшее до поступления указанных документов в суд, не включается в срок рассмотрения и разрешения административного дела.

В противном случае заявление подлежит возвращению (пункт 7 части 1 статьи 129, пункт 2 части 1 статьи 301 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Подавал исковое заявление в рамках КАС. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении.

Просил суд решение от 18.12.2017 направить мне по почте. Решение мне до сих пор не направлено Дело в канцелярию не передано. Судя по всему, почтовым отправлением решение получу в конце текущего месяца. Готовлю апелляцию в краевой суд. Необходимо мне будет или нет, ходатайствовать в жалобе о продлении срока обжалования, если я получу решение суда в письменном виде в конце текущего месяца. Если это сделать будет необходимо, что следует написать в качестве аргумента.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

Я вчера задавал вопрос про задержку решения в суде. Сегодня поехал хотел подать предварительную апелляционную жалобу, написав про задержку решения суда. Когда приехал и сказал секретарю, что укажу в жалобе про задержку решения суда, вдруг сразу же у нее оказалось готовое решение. Расписался, что получил 12.12.13 г. Теперь не уверен, что не просрочил подачу жалобы (суд был 12.11.13), т.к. в канцелярии сказали, что судья может не дать ход делу в городской суд. Примут ли другую жалобу, написанную по полученному решению? Неужели просто обманули? Т.к. в решении не указано, когда оно написано. В решении написано, что оно может быть обжаловано в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Проясните данную ситуацию.

Получил по почте копию решения мирового суда о расторжении брака датированное 22 марта 2013 года (в судебном заседании я не участвовал). В решении указано, что оно (решение) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Что считать днем принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме? И когда все-таки вступит решение суда в законную силу - через месяц или через 10 дней? И отсчет вести с 22 марта или как?

7 марта 2018 суд в рамках упрощенного производства выносит решение в пользу банка по задолженности по кредиту. Ответчик не был уведомлен, т.к проживает более 4-х лет в другом районе города. Узнал о решении суда только 03.04.18 случайно (на сайте суда). Ответчик сразу получил резолютивную часть 03.04.18 года. Судебный акт уже вступил в законную силу 23.03.18. В решении суда написано-"разъяснить сторонам, что заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение 5 дней со дня подписания резолют. Части решения суда. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощ. Производства может быть обжаловано в суд аппеляционной инстанции в течение 15 дней.18 апреля было подано заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременно апелляционная жалоба о не уведомлении, неподсудности, и истечении срока исковой давности... Но судья в заявлении отказал и апелляционную жалобу прекратил. "Вопрос-Что сделано неправильно? И как подать возражение, чтобы отменить по решение суда по неподсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение