Суд первой инстанции вынес решение по исковому заявлению в рамках КАС - подробности и дальнейшие действия
199₽ VIP

• г. Владивосток

18.12.2017 состоялось заседания суда первой инстанции по моему исковому заявлению в рамках КАС.

Решение суда в письменном виде было направлено мне судом почтовым отправлением 27.01.2018, получено мною 31.01.2018.

В решении указано, что оно «может быть обжаловано в краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения 22.12.2017».

Готовлю апелляционную жалобу в краевой суд.

Так понимаю, что в жалобе должен ходатайствовать о продлении срока обжалования по причине того, что в письменном виде решение суда получил только 31.01.2018? Копию конверта сделал.

А также, нужно или нет мне ставить штамп на решении о том, что оно «вступило в законную силу» (или оно еще не вступило в законную силу).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, правильно понимаете. Если решение получено за пределами срока апелляционного обжалования, то по общему правилу срок может быть восстановлен, т.к. есть уважительная причина пропуска такого срока согласно ст.95 КАС РФ. Штамп не нужен.

Да, надо просить восстановить срок на обжалование. Как того требует ст. 95 КАС РФ. У Вас - уважительная причина. Вам его восстановят.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 8] [Статья 95]

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

штамп не надо ставить.

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Таким образом, срок для подачи жалобы начинает исчисляться не с даты её получения, а с даты изготовления мотивированного решения суда. Конверт в Вашем случае не нужен. Вам нужно написать заявление о восстановлении процессуального срока для обжалования и предоставить сведения об уважительности пропуска срока, начиная с 23.01.2018 года. Это может быть болезнь, командировка, иные причины, по которым Вы не имели возможности подать жалобу в установленный законом срок. Штамп о вступлении решения в законную силу Вы можете поставить в любой момент, когда будет ясно, примут ли Вашу жалобу к рассмотрению.

Если решение вступит в законную силу, то Вам нечего будет обжаловать. Приложите решение суда, но конечно без штампа о вступлении его в силу.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Здравствуйте. Правильно понимаете. Если срок пропущен, то наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы.

Штампа ставить не нужно, этого не предусмотрено КАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации”

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

31. Частью 2 статьи 87, статьями 130, 255, 300 и другими нормами КАС РФ предусмотрено оставление заявления, административного искового заявления, апелляционной жалобы (далее в настоящем пункте - заявление) без движения.

Заявление оставляется без движения на разумный срок. При определении продолжительности данного срока судьей должно учитываться время, необходимое для устранения недостатков поданного заявления, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В свою очередь, лицо, подавшее заявление, должно предпринять все зависящие от него меры для устранения указанных судьей недостатков заявления и поступления в суд соответствующих документов (например, в электронном виде) либо информации об их направлении (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) до окончания установленного судьей срока (части 6, 7 статьи 45 КАС РФ).

Если документы, свидетельствующие об устранении недостатков поданного заявления, поступят в суд в установленный в определении об оставлении заявления без движения срок, заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд. При этом время, истекшее до поступления указанных документов в суд, не включается в срок рассмотрения и разрешения административного дела.

В противном случае заявление подлежит возвращению (пункт 7 части 1 статьи 129, пункт 2 части 1 статьи 301 КАС РФ).