Наследство доля доверительного управляющего имуществом недееспособного

• г. Москва

Наследство. Доля доверительного управляющего имуществом недееспособного. Наследники-две сестры и шесть племянников.

Ответы на вопрос (3):

1. Племянники не входят в состав первоочередных наследников.

2. Возможно соглашение между наследниками - в части права доверительного управляющего имуществом недееспособного.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли преимущество у доверительного управляющего имуществом недееспособного в доле наследования, если среди наследников одни дов. упр., а другой нет.

Спросить
Пожаловаться

Очень интересно, кто это назначил наследника доверительным управляющим наследственным имуществом. Неужели нотариус? А остальные наследник не возражали?

Доверительное управление не дает по закону никаких преимущественных прав доверительному управляющему. Но в некоторых случаях он может злоупотребить своими полномочиями в своих личных интересах. Надо было настаивать на назначении другого лица.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра, прямой наследник на квартиру ее сын. Сын не претендует на наследство и не может заявить об отказе, т.к. живет в другой стране. Заявлять о наследстве не будет. Какие наши действия? Наследники второй очереди (сестры и племянники) хотят свои доли отдать одному из племянников.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

После смерти директора, он же один из учредителей, в нашей фирме встал вопрос о назначении доверительного управляющего (все решения в ООО по уставу принимаются единогласно). У учредителя четыре наследника, одним из наследников является несовершеннолетний ребенок. Один из наследников отказывается от своей доли в наследстве. Сейчас пишем заявление в орган опеки и попечительства, чтобы они дали разрешение на назначение доверительного управляющего. Данное заявление должны подписывать все наследники, в том числе и тот, кто отказывается от наследства, или же только те,которые будут принимать наследство?

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди по представлению племянники. Племянников было шесть двое умерли. Будут ли дети умерших племянников наследовать за них.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер единственный участник ООО, он же генеральный директор. Два наследника не могут между собой договориться и выбрать доверительного управляющего. Вопрос: можно ли имущество (доли) каждого из наследников передать в управление двум доверительным управляющим?

При оформлении наследства могут ли два наследника получить наследство не по долям в имуществе, а каждый получит конкретное имущество сразу, например, одному машину, а другому квартиру, и подписать соглашение о сумме, которую выплатит наследник, получивший имущество большей стоимости, после его продажи другому наследнику?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение