Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2001, 19:33

Есть ли какие-либо законы или статьи по долевому строительству.

Ответы юристов

19.10.2001, 00:09

Мария. Вообще, договор долевого строительства - это разновидность договора простого товарищества (ст.1041 - 1054 ГК РФ). Напишите подробнее, что Вас интересует.

С уважением.

Вопрос

22.04.2020, 17:12

Есть ли статья, которая разрешает больному присутствовать на телеконсультации при обсуждении его тактики ведения?

Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать?

Лечащий врач не хочет присутствия больного и говорит что это формат "врач-врач", а в Питере говорят, что "право больного знать о вырабатываемой тактике лечения". Больной хочет присутствовать на видео консультации.

Мой вопрос: Есть ли какая-нибудь статья на которую можно сослаться, когда подписываешь согласие на теле консультацию и категорически настаиваешь на проведение консультации только в присутствии больного?

Ответы юристов

22.04.2020, 17:15

Такой статьи нет. Есть общие нормы которые говорят о правах пациента. Есть нормы о правах врача.

В данном случае поскольку напрямую обязанность предоставить возможность присутствия не закреплена, то врач сам определяет можно или нет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 18, 22, 70 и др.

22.04.2020, 17:17

Статьей 22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлено право пациента на информирование о состоянии здоровья:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

22.04.2020, 17:52

Правовой нормы, обязывающей проведение консультации только в присутствии больного, нет. Есть только общие нормы, которые дают пациенту в доступной для него форме получать имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

То есть это Ваше дело давать согласие или нет на теле консультацию в таком формате.

Цитата:
Ст.22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

22.04.2020, 22:00

Ирина!

Все верно вам сказали в Санкт-Петербурге, больной имеет полное право знать о вырабатываемой тактике лечения.

Однако, телетрансляция не предусматривает участия больного, тут действительно имеется такое понятие как "Врач-Врач".

Возможно, кроме выработки тактики лечения больного, врачи будут обсуждать иные вопросы, которые в силу медицинской тайны, третье лицо знать не может.

Не смотря на это, после проведения телетрансляции, врач обязан предоставить сведения о принятии решений по тактике лечения больного, это прямо предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), а именно статьей 22

Цитата:
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, после проведения телетрансляции, больной имеет полное право затребовать полноценную информацию о выбранной тактике лечения, знакомиться со всеми документами, отказываться от каких-либо медицинских вмешательств и мн.др.

Успехов Вам и Всего самого доброго!

Вопрос

22.04.2020, 17:17

«Врач сам решает»... Питер назначает одну дозу препарата, а Москва совершенно другую... А жить мне...

Ответы юристов

22.04.2020, 17:20

Да, так оно и есть.

А если Вы будете присутствовать при том как они решают то Вы как то можете определить какая доза нужна Вам? У Вас такие познания есть? В определенных ситуациях пациенты просто мешают.

22.04.2020, 22:03

Ирина!

Ссылайтесь на ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при подписании согласия и просите дать разрешение на присутствие, возможно вам позволят.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Вопрос

24.04.2020, 17:26

Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

Ответы юристов

24.04.2020, 17:31

Доброго дня есть покушение на кражу через ст. 30 и ст. 158 УК, то есть украл в магазине напр. Пытался уйти но охранник задержал! Такие дела возбуждают, нужно искать др. способы избежать наказания!

24.04.2020, 17:38

Спешу Вас разочаровать Эта статья существует и Уголовный кодекс России предусматривает наказание за попытку кражи согласно ст. 158. В ней значится, что осознанная кража влечет за собой уголовные последствия. Если себестоимость украденного меньше тысячи рублей – данная кража считается административным правонарушением и принадлежит к категории мелких.

Примером покушения на хищение является ситуация, при которой злоумышленник проник в дом, но не успел ничего вынести, так как его задержала полиция или когда вор засунул в карман прохожего руку, но вместо кошелька вытащил толстый блокнот.

Субъектом преступного действия может выступать любой гражданин, начиная с 14 лет. При этом человек должен быть вменяем и определяться только, как физическое лицо.

26.04.2020, 00:18

Владимир, здравствуйте!

Ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена? да

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст. 227 ГК РФ). В ином случае это кража.

Вопрос

07.09.2020, 04:59

Есть ли статья ук РФ за разрушение семьи с детьми третьим лицом?

Есть ли статья ук РФ за разрушение семьи с детьми третьим лицом?

Ответы юристов

07.09.2020, 05:03

Самого понятия разрушение семьи в законе не существует...

Расторжение брака допустимо - обстоятельства устанавливаются судом, предоставляется срок для примирения\

Вопрос

12.04.2020, 19:45

Есть ли статья, если муж выгоняет из дома с ребенком 3 х лет? Идти некуда, квартира его.

Есть ли статья, если муж выгоняет из дома с ребенком 3 х лет? Идти некуда, квартира его.

Ответы юристов

12.04.2020, 19:46

в вашей ситуации нет такой статьи нет.

12.04.2020, 19:47

Если Вы не разведены, выгонять жену не должен. Своего ребенка тем более.

Если разведетесь, то будете чужими людьми и лично вы в квартире жить не сможете, если квартира куплена до брака или подарена и унаследована мужем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

04.06.2020, 22:50

Есть ли статья за оскорбление ребёнка инвалида детства и куда обращаться?

Есть ли статья за оскорбление ребёнка инвалида детства и куда обращаться?

Ответы юристов

04.06.2020, 22:59

Оскорбление декриминализировали. В какой форме было произведено?

Можно подать иск, а можно жалобу в полицию.

05.06.2020, 10:39

Если в адрес ребенка были высказаны оскорбительные фразы, то Вам следует обратиться в прокуратуру для возбуждения в отношении лица, оскорбившего ребенка дела об АП по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вопрос

06.03.2020, 14:20

Есть ли статья, за хамство по телефону?

Есть ли статья, за хамство по телефону?

Ответы юристов

06.03.2020, 14:25

Если есть запись разговора и если удастся установить личность звонившего, то наказать за оскорбление вполне возможно. В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.

Вопрос

29.05.2020, 09:53

Есть ли статья за ложный заказ в интернет магазине?

Есть ли статья за ложный заказ в интернет магазине?

Ответы юристов

29.05.2020, 10:03

Игорь, такая статья отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских