Водитель-экспедитор заключил трудовой договор на месяц и через две недели попал в ДТП.

• г. Альметьевск

Водитель-экспедитор заключил трудовой договор на месяц и через две недели попал в ДТП. Автомобиль практически восстановлению не подлежит. В каком порядке мы должны взыскать ущерб? У нас маленькое ООО и, соответственно, имея небольшой доход нет возможности нести большие судебные издержки.

Ответы на вопрос (1):

1. Получить из ГИБДД постановление о привлечении к административной ответственности работника.

2. Посчитать ущерб обратившись к специалисту оценщику.

3. Написать исковое заявление (желательно с помощью юриста) в суд и уплатить госпошлину.

4. Подать ИЗ в суд по месту жительства работника приложив к нему помимо вышеназванных документов - трудовой договор и сведения о принадлежности ООО этого транспорта.

5. Перед подачей прочитать ст. 243 - 248 Трудового кодекса РФ.

Если вы все сделаете хотя бы так как написано, то приглашать юриста на процесс вам не придется.