Могут ли уволить военнослужащего по контракту из-за бытовой ссоры в пьяном виде, вызов полиции и оставленные обьяснительные?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста могут ли уволить военнослужащего по контракту из за бытовой ссоры в пьяном виде? Жена вызвала полицию и оба написали обьяснительные.

Ответы на вопрос (2):

Если военнослужащим было совершено уголовное преступление или правонарушение, за которое он может быть привлечен к административной ответственности, его увольняют со службы. Сроки расторжения контракта с таким лицом законом не установлены. Кроме того, не существует конкретного списка административных правонарушений, за которые можно уволить военнослужащего.

Поэтому все случаи рассматриваются индивидуально, а договор может быть как расторгнут досрочно, так и не расторгнут вовсе. Если учесть, что согласно воинскому уставу каждый военнослужащий обязан соблюдать законы страны и быть примером для всех, то большинство административных правонарушений могут привести к увольнению.

Допустим, офицер был задержан за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт будет приравнен к нарушению воинской дисциплины.

При этом человек будет уволен не конкретно за свой поступок, так как дважды за одно правонарушение наказывать нельзя. Увольнение со службы будет осуществлено по причине несоблюдения контракта со стороны военнослужащего. Если речь идет об уголовном преступлении, то такая мера используется только после вынесения судебного решения.

Если он не бил жену и она никак не пострадала, то никто его не уволит. Но, в часть могут сообщить о его поведении в быту. Это не есть хорошо. Вызовут и пропесочат как следует.