Возможно ли требовать проценты за просрочку выплаты долга, если они не указаны в долговой расписке?

• г. Мурманск

Если должник взял деньги по долговой расписке до февраля 2016 года и уже год не возвращает деньги, то можно ли требовать с него проценты за просрочку выплаты, на пример в размере инфляции. В расписке проценты прописаны не были.

Ответы на вопрос (3):

Олег, можно.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Кто должен рассчитывать сумму за проценты в связи с просрочкой выплаты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования)? Истец на дату подачи иска? На основании чего?

Добрый вечер! Конечно истец должен сам рассчитывать проценты.. Суд этого делать точно не будет.. Или к адвокату обращайтесь. Который и проценты рассчитает и иск составит..

На основании ст. 395 ГК РФ проценты рассчитываются.