Вопросы работы и отпуска - возможен ли административный отпуск по личным обстоятельствам и может ли директор школы отказать?

• г. Москва

Могу ли я уйти в административный отпуск в данное время по личным обстоятельствам? Имеет ли право директор школы не отпустить? Стаж 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете уйти в административный отпуск в данное время по личным обстоятельствам по согласованию с работодателем.

2. Работодатель может вас не отпустить в отпуск без сохранения зарплаты по производственной необходимости.

3. Наличие стажа не входит в перечень оснований указанных в статье 128 ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем с августа 2012 года. В декрет я должна уйти с 31 марта 2014 года. Могу я ли уйти в отпуск до декретного отпуска? Наш отпуск 56 дней. Имеет ли право директор отказать мне и не отпустить в отпуск до декретного?

Мой педстаж-29 лет, 3 года получаю пенсию по выслуге. В этом году решила уйти из школы. Написала заявление на административный на 1 год. Будет ли входить в стаж этот год? В будущем не планирую возвращаться в школу. Имеет ли право директор отказать мне в административном отпуске?

Сотрудник болел во время нахождения в основном отпуске, сейчас он хочет взять сначала отпуск по личным обстоятельствам предусмотренный ФЗ 141, а затем "догулять" те дни что он проболел, имеет ли право руководитель отказать ему в переносе основного отпуска и сначала продлить больничный а после предоставить отпуск по личным обстоятельствам?

Я сотрудник полиции положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам если у меня родился ребенок? Можно считать это личными обстоятельствами?

1. Работник школы (вспомогательный персонал) написала заявление на административный отпуск 10 дней с 10 сентября по 19 сентября. Во время отпуска взяла больничный лист с 17 сентября по 01 октября 2008 года. Как оплачивать? Имеет ли право тот же работник написать заявление на административный отпуск по семейным обстоятельствам? Если да, то насколько дней.

Я работаю учителем в школе. Хочу закончить курсы маникюра (10 дней) во время учебного процесса. Могу ли я взять отпуск за свой счет? И имеет ли право директор меня не отпустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю замдиректора по ВР в школе. Принята по срочному трудовому договору на 1 год. В договоре указано, что имею право на отпуск, а также все права, гарантированные ТК РФ. Срок заканчивается 07.08.2014. Весь год говорила директору, что воспользуюсь отпуском, но она сказала, что я не имею право на отпуск, а получу только компенсацию. В связи с обстоятельствами хочу уйти с 01.07.2014 в отпуск с последующим увольнением. Директор отказывает, подписала приказ на увольнение и компенсацию. Имеет ли директор право отказать мне в отпуске?

Педагог-организатор в школе ушла в декретный отпуск, директор школы отдает ставку на время декретного отпуска заучу школы за другую нагрузку, заместитель директора школы не исполняет обязанности педагога организатора. Скажите пожалуйста, если проверка обнаружит это, что грозит директору. Он постоянно так делает.

Имеет ли право пом. прокурора получить в школе персональные данные учеников и их родителей (ФИО и номера телефонов)? Имел ли право директор школы предоставлять эти данные?

В школе существует конфликт родителей и директора. Суть конфликта - с приходом с 1-го сентября нового директора в школе начались многочисленные нарушения, под давлением уволились 11 преподавателей, пишущих жалобы родителей директор вызывает в кабинет и морально давит. Лишает премии учителей и классных руководителей тех классов, которые подписывают обращения против нового директора. Родителями учеников написаны многочисленные жалобы на директора школы и обращения в различные инстанции, в т.ч. и в прокуратуру. На классное родительское собрание пришла директор, представитель гороно, завучи и пом. прокурора. Все кричали на родителей и оказывали моральное давление. Директор предоставила прокурору (или пом. прокурора) фио родителей и номера личных телефонов. Теперь всех по телефону вызывают в прокуратуру для дачи показаний. Дело не уголовное. Нарушения административные. Насколько правомерно то, что директор предоставила наши (родителей) личные данные, разрешение на сбор и хранение которых мы еще не подписывали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение