Вопросы легитимности платы за содержание и коммунальные услуги в МКД до получения дома по акту приема - роль ЖСК и учредителя-застройщика

• г. Находка

Может ли ЖСК, до получения от Застройщика дома по акту приема передачи выставлять плату за содержание и коммунальные услуги в МКД, передача дома затянулась на 1 год 3 месяца. Застройщик является учредителем ЖСК. Застройщик заключил после получения разрешения на ввод в эксплуатацию договор на управление с этим же ЖСК, не имеющим лицензии на управление. И на основании этого договора и выставляет квитанции. До сдачи дома Заказчиком ЖСК по акту. Всем членам кооператива дали подписать акт приема квартир от Застройщика. И потом ссылаясь на него стали выставлять квитанции по оплате ком. услуг и содержания квартир по полному тарифу. Многие и не ремонтировали даже квартиры и тем более не жили. Дом без отделки. Но оплатили все. Иначе без оплаты квитанций не давали доки на регистрацию права собственности.

Ответы на вопрос (2):

До подписания акта приема-передачи ни каких оплат, а за нарушение срока сдачи да еще на такой большой срок нужно взыскивать неустойку и другие убытки.

У нас дом по ЖСК, не долевое участие. Неустойки получить не получится. ЕЕ нет в договоре. И даты получения квартир и условий передачи в договоре нет.

Я не платила год и по суду мне присудили оплатить ЖКХ в полном объеме и еще пеню. Решенияе суда еще не вступило в силу, но оно уже есть ( ( (

Что бы ни писали тут юристы на сайте.