Вопросы по оплате налогов на наследственную недвижимость без оформления права собственности

• г. Новороссийск

Наследник подал заявление нотариусу о принятии наследства по закону (сын от умершего отца). Однако наследственное дело до сих пор не закрыто (не достает документов), свидетельство о праве на наследство не получено.

Наследник вообще готов бросить это наследство, т.к. он не в состоянии закончить оформление ввиду отсутствия необходимых средств для восстановления утерянных документов на наследуемую недвижимость.

Соответственно право собственности на себя не оформил.

Вопрос: каким порядком оплачиваются налоги на недвижимость, входящую в наследственную массу (налоги образовались ПОСЛЕ смерти наследодателя) и на каком законном основании?

Что грозит наследнику за неуплату налога по имуществу, собственником которого он де-юре НЕ является?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственником недвижимости наследник де-юре будет являться, вне зависимости от времени оформления наследства, с момента смерти наследодателя. Если наследство не будет оформлено, то налоговой обязанности наследника не возникнет.

После оформления наследства требование об уплате налога на имущество может быть ему предъявлено не более, чем за три прошедших года.