Как лишить бывшего мужа родительских прав, изменить фамилию и отчество детей, и получить алименты при другой фамилии?

• г. Архангельск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если бывший муж уклоняется оти уплаты алиментов, как лишить его родительских прав? И при этом поменять детям фамилию и отчество. Я нахожусь в законном браке, хочу чтобы у всех детей была одинаковая фамилия, но при этом будет ли мой нынешний муж являться их законным представителем (отцом), и можно ли будет рассчитывать на алименты от бывшего мужа, если дети будут носить другую фамилию?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никто вашим детям отчество не сменит. Что касается фамилии. То с согласия отца и органа опеки. И при достижении ребёнком возраста 18 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Насчёт отчества не уверена, вроде сменить можно только при усыновлении или по желанию самого ребенка. Фамилию можете сменить с согласия органов опеки.

Лишение родительских ПРАВ не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ: лишенный родительских прав родитель обязан содержать своих детей, но не имеет права на алименты от них. Но если ваш новый муж усыновит ваших детей - право на алименты теряется.

Отчим не является отцом детей по закону

Удачи.

Здравствуйте, лишить родительских прав отца возможно, если он уклоняется уплаты алиментов и не занимается воспитанием детей в судебном порядке. Обращайтесь. Юристы помогут решить проблему. Также Вы вправе привлечь его к уголовной ответственности, ограничить в правах на управление транспортным средством и ограничить выезд за границу, посредством обращения с заявлением в судебному приставу. Изменить отчество и фамилию детям Вы сможете, если Ваш муж усыновил детей после лишения отца детей родительских прав.