Предложение погасить долги с продажи авто - надо ли соглашаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Фспп. У меня долг в 550 т.р (банк 1) + 120 исполнительный сбор + 150 т.р. (банк 2).

550 т.р. (банк 1) этот Долг висит как на мне так и на жене. Поэтому у нее тоже 120 т.р. исполнительный сбор.

В аресте находится авто.

Пристав предложил погасить долги за счёт его покупателя на авто. Но только долги 550 т.р. (банк 1) + 120 испол сбор (мой) + 120 испол сбор (жены) .

А долг 150 т.р. (банк 2) останется на мне. Но и арест на авто как раз из за долга 150 т.р. (банк 2).

Как поступить, соглашаться или нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не соглашайтесь. Можно все устроить гораздо выгоднее. Действия приставов Вы можете оспорить, при необходимости на основании ст. 360 КАС РФ.

Это против Ваших интересов, чтобы соглашаться погашать все долги за свой счет. Поэтому попробовать оспорить действия пристава стоит (ст.218-219 КАС РФ). Ну а там уж как суд решит. Ну а потом будете взыскивать с другого должника сумму переплаты по общей задолженности.

Смотря на основании чего возникли долги. По общим правилам все поступления от должника должны распределяться пропорционально долгам. Пристав скорее всего лукавит. Кроме того, взыскатель по производство "банк 2" может успешно оспорить сделки и действия пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

""1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

""1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

""3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам правильно пристав говорит исполнительский сбор с каждого должника. А то что Вы хотите это не основанно на законе, с женой разбирайтесь, она Вам должна будет, за взысканное.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)