Продан участок земли, через который можно проехать к дому. Другой дороги нет. Куда обращаться?

• г. Нижний Новгород

Продан участок земли, через который можно проехать к дому. Другой дороги нет. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Участок земли

Продан участок земли, через который можно проехать к дому. Другой дороги нет. Куда обращаться?

В суд с иском об установлении сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Местная администрация не чистит дорогу к моему частному дому. На мое письменное обращение с просьбой чистить дорогу, ответили отказом. Обосновали отказ тем, что дом частный и улицы, на которой стоит дом, нет в контракте с ООО "СпецАвтодор", который осуществляет очистку дорог в городе. Предложили производить очистку дороги своими силами и за свои средства. Дорога на муниципальной земле. Куда мне теперь обращаться?

В соседнем доме (9 этажный дом) бетонными полусферами перекрыли проезд к садику. Мотивируя, что есть другая дорога по которой можно проехать и через их участок дороги вдоль дома не нужно проезжать. Понимаю что это противозаконно, куда обратиться с жалобой?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Какой орган власти должен определить расположение автомобильных дорог в сельской местности? Я приобрела участок земли под ИЖС в деревне. Рядом проходила дорога грунтовая и мы по ней ездили. Появился новый сосед и установил столбы на середине дороги, утверждая, что это его земля и теперь нет возможности подъехать к дому. Куда обращаться по этому вопросу.

У меня такая ситуация. Соседский участок выкупил застройщик и построил 4 дома. Застройщик выделил 6,5 соток земли (земля зарегестрированна ЛПХ) для дороги и оформил по 1/4 каждому дому. Этот участок (дорога) проходит вдоль нашего участка, растояние от дороги до нашего дома 1,5 метра. Вопрос: могутли этот участок (6,5 соток-ЛПХ) использовать как дорогу?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Приобрел участок, а дорогу к нему не выделили. Собственники земель через которых может пройти дорога Лесгосфонд и земля фабрики, каждый говорит, что по их земле дорогу прокладывать нельзя. Дорога всего нужна 100 метров. Как быть?

Добрый день, приобрела участок ИЖС. Дороги нет, спецтранспорту для привоза стройматериалов не проехать. Подскажите, пожалуйста, кто должен строить дороги, на какой документ надо ссылаться при написании заявления? Администрация говорит - у вас дорога есть! А по факту эта дорога - это просто плодородный грунт, заросший травой. На какие документы я могу ссылаться для написания заявления о том, чтоб дорогу сделали согласно нормам и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение