Покупатель обратился в суд. Кто в этой ситуации прав?

• г. Балаково

Такая ситуация, есть две стороны: организация-продавец здания и организация-покупатель. Все вопросы обсудили, договорились. Но при исполнении договора организация-покупатель заявляет, что продавец передает ей здание, местоположение которого не соответствует условиям договора. Продавец утверждает, что при обсуждении речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Покупатель обратился в суд. Кто в этой ситуации прав? Чего ждать от суда?

Ознакомившись с нормами ГК РФ, смогла понять только, что устные договоренности сторон не имеют юридической силы, все условия должны быть прописаны в договоре, который должен содержать обязательные условия купли-продажи объекта, в том числе и местоположение объекта. Понимаю, что продавец должен передать объект, местоположение которого указано в договоре, а не тот, который обсуждался при переговорах, но на какую норму, нормативно-правовой акт или постановление сослаться не соображу.

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 554 Гражданского кодекса РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Тем самым, в случае несоответствия места расположения здания, являющегося предметом указанного в Вашем вопросе договора купли-продажи, данный договор будет считаться не заключенным.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

ООО решило приобрести здание под офис. Представители общества провели переговоры с организацией-продавцом и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако впоследствии при исполнении договора между сторонами возник спор: ООО заявило, что организация-продавец передает здание, место нахождения которого не соответствует условиям договора. Организация-продавец утверждала, что при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Самостоятельно урегулировать спор стороны не смогли и покупатель недвижимости обратился в суд.

Какое решение должен принять суд?

Представители провели переговоры с организацией-продавцом и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако при исполнении договора между сторонами возник спор: ООО заявило, что организация-продавец передает здание, место нахождение которого не соответствует условиям договора. Организация-продавец утверждала, что при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Самостоятельно урегулировать спор стороны не смогли и покупатель недвижимости обратился в суд.

Какое решение должен принять суд? (хотябы примерно)

ТОО «Экологические системы» решило приобрести здание под офис. Представители ТОО провели переговоры с организацией-продавцом и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако при использовании договора между сторонами возник спор: ТОО заявило, что продавец передает здание, место нахождения которого не соответствует условиям договора. Организация-продавец утверждает, что при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании и его технологические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Самостоятельно урегулировать спор стороны не смогли и покупатель недвижимости обратился в суд. Какое решение должен принять суд?

ООО решило приобрести у нашей фирмы здание под офис. Представители общества провели переговоры с нами (организацией-продавцом) и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако впоследствии при исполнении договора между сторонами возник спор: ООО заявило, что организация-продавец передает здание, место нахождения которого не соответствует условиям договора. Организация-продавец утверждала, что при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответстуют условиям договора. Самрстоятельно урегулировать спор стороны не смогли и покупатель недвижимости обратился в суд.

Какое решение должен принять суд?

Некое ООО решило приобрести у нашей фирмы здание под офис. Представители общества провели переговоры с нами (организацией-продавцом) и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако впоследствии при исполнении договора возник спор: общество с ограниченной ответственностью заявило, что наша фирма передает здание, место нахождения которого не соответствует условиям договора. Но при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании, и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Сейчас покупатель недвижимости обратился в суд. К чему нам готовиться? Почему суд если мы ничего не нарушали?

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Сторона 2 покупатель в залог дала половину денежных средств, вторая сторона продавец из-за судебных разбирательств по этому зданию не смогла передать другой стороне это здание. Покупатель подал в суд заявление о возмещении в двойном размере, хотя в предварительном договоре этого не оговаривалось. Как быть в этой ситуации?

Помогите разобраться в следующей ситуации: одна организация передаёт здание на баланс другой организации, но в этом здании сотрудники. Кто должен предупредить сотрудников о передаче этого здания, и кто должен предоставить другое здание, передаваемая или принимающая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение