Покупатель обратился в суд. Кто в этой ситуации прав?

• г. Балаково

Такая ситуация, есть две стороны: организация-продавец здания и организация-покупатель. Все вопросы обсудили, договорились. Но при исполнении договора организация-покупатель заявляет, что продавец передает ей здание, местоположение которого не соответствует условиям договора. Продавец утверждает, что при обсуждении речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Покупатель обратился в суд. Кто в этой ситуации прав? Чего ждать от суда?

Ознакомившись с нормами ГК РФ, смогла понять только, что устные договоренности сторон не имеют юридической силы, все условия должны быть прописаны в договоре, который должен содержать обязательные условия купли-продажи объекта, в том числе и местоположение объекта. Понимаю, что продавец должен передать объект, местоположение которого указано в договоре, а не тот, который обсуждался при переговорах, но на какую норму, нормативно-правовой акт или постановление сослаться не соображу.

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 554 Гражданского кодекса РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Тем самым, в случае несоответствия места расположения здания, являющегося предметом указанного в Вашем вопросе договора купли-продажи, данный договор будет считаться не заключенным.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!