Права ребенка и возможность приватизации - выписка из квартиры и защита его доли

• г. Тула

Ребенок прописан в не приватизированной квартире с отцом и бабушкой. Ребенка хотят выписать, чтобы он не участвовал в приватизации, если отец сменит место прописки, ребенка имеют право выписать т к он не прописан с одним из родителей? И есть ли возможность приватизировать часть квартиры (долю) на ребенка, чтобы его не лишили доли в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Даже если отец ребенка выпишется из квартиры вместе с ребенок, все равно доля при приватизации будет выделена на ребенка. Выписывать абсолютно бесполезно в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно? Это как? тоесть если ребенка выписывают, допустим к матери, свекровь не сможет приватизировать квартиру без участия ребенка? А каким законом регулируется?

Спросить
Пожаловаться

Закон о приватизации ФЗ-1541-1

ст 7

"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ст 11

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.2 ц.

Спросить
Пожаловаться

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Я имею долю в приватизированной квартире, где прописан.

Также, в наследство получил квартиру от бабушки, также приватизированную. У меня право собственности есть в доли с отцом.

Приватизации обоих квартир происходили во время брака, но ни в одной квартире она не прописана и в приватизации не участвовала.

Вопрос:

1. Имеет ли она права наследования на доли из обоих квартир?

2. В случае развода имеет ли она право на доли обоих квартир?

Отец выписывается из приватизированной квартиры. Приватизация данной квартиры 1/4 доля. В приватизации участвовали ещё отец, мать, брат. Мать дочери и дочь в приватизации не участвовали в этой квартире. Мать дочери не прописана. Несовершеннолетний ребёнок ни дня не жил с отцом в данной квартире. Если мать ребёнка будет не согласна на выписку ребёнка, вопрос решать в судебном порядке?

Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная), там также прописан брат мужа. Могут ли:

1. Выписать ребенка без согласия родителей?

2. Может ли брат мужа заявить о своей доли в квартире и выкупе его доли?

3. Если решат приватизировать квартиру, то ребенок будет входить в долю и могут ли они выписать его на время приватизации?

Посоветуйте, как можно приватизировать квартиру в следующей ситуации:

в муниципальной квартире была прописана мать с ребенком 15-ти лет, после ее смерти ребенок остался в квартире один. Его отец прописан в другом месте и участвовал в приватизации по месту прописки.

Есть ли возможность приватизировать указанную квартиру?

Квартира моих родителей не приватизирована. В ней прописаны - мама, я, брат и его несовершелетняя дочь. Мама хочет сейчас приватизировать квартиру в долях. Вопрос: 1. я женат, в случае развода имеет ли моя жена право на 50% от моей приватизированной доли на квартиру?

2. Брат не женат, имеет ли мать его дочки (дочь прописана в этой квартире) так же право на часть доли приватизированной на его дочь? Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры до ее приватизации? Если да - то на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

Приватизировали квартиру, в которой был прописан несовершеннолетний. Но так как до этого ребёнок был прописан в другой квартире и участвовал в приватизации, в нашей квартире он доли не имеет. Ребёнка хотят выписать из нашей квартиры и прописать на его долю. Будет ли он иметь какие-нибудь права в нашей квартире вдальнейшем?

Моя семья (я, муж. дочь, мама и брат) проживает в Москве в одной квартире и все в ней прописаны. Квартира муниципальная. Хотим квартиру приватизировать, для дальнейшей продажи, чтоб разъехаться. Подскажите, чтоб ребенок не участвовал в приватизации его необходимо выписать (для того чтоб в дальнейшем проще продать квартиру), как скоро можно приватизировать квартиру после выписывания из нее несовершеннолетнего ребенка? Есть ли какие то критерии для выписываемого ребенка в другое жилье? Можно ли выписать несовершеннолетнего в другой регион? Выписывается несоверешеннолетний с одним из родителей, имеет ли выписанный родитель на долю в приватизации? И как скоро можно продавать приватизированное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение