Возможность наложения ареста на единственное жилье должника, у которого есть ребенок-инвалид, при долге в размере 72 тыс. рублей

• г. Ставрополь

Могут ли приставы наложить арест на единственное жилье на должника в семье которого находится ребенок инвалид. Долг составляет 72 т руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Наталья, в данном случае пристав может наложить арест на регистрационные действия, и скорее всего так и сделает. Но выставить квартиру на торги - нет, т.к. это единственное жилье.

Добрый день! Арестовать единственное жильё пристав имеет право согласно закону об исполнительном производстве, а вот реализовать на торгах нет. Однако, если вы частично погасите задолженность делать этого (арестовывать жилье) он, скорее всего, не станет. Если вы не планируете отчуждать своё единственное жильё арест вам никак не помешает.