Работник потребовал восстановления по представлению прокурора и возмещения вынужденного прогула - аргументы исследованы

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работник был уволен 19.12.2016 по инициативе работодателя, сокращение штата. Оспорил законность процедуры увольнения по месту жительства в соответствии со ст 29.6.3 ГПК РФ, дело ушло по месту нахождения работодателя, прошло районный суд, находится в Мосгорсуде в апелляции. Есть представление гор прокурора, указывающее на ошибки работодателя при проведении процедуры сокращения. Обжалуемое решение районного суда от июня 2017 года.

Получив в марте 2017 года пособия, работник трудоустроился и работал до сентября 2017 года.

Прокурор в представлении просит суд восстановить работника в должнлсти с момента увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента вынесения районным судом решения, которое не вступило в законну силу, тк обжалуется.

Работник поддерживает представление прокурора, однако просит суд оплатить вынужденный прогул до момента вынесения решения мосгорсудом. Насколько обоснованы требования работника в части оплаты прогула тк он трудоустраивался и получал доход?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Василий! Если у Вас уважающая себя организация то привлеките себе компетентного юриста а после проводите процедуры увольнения! Тут бесплатная юридическая помощь а не бесплатное абонентское обслуживание юридических лиц! Кроме того хочу заметить что Суд определит законность требований а мы не вправе трактовать Решения Судов!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий!

Оплата вынужденного прогула взыскивается с работодателя со следующего дня после увольнения до дня вынесения судебного решения. Если работник уже работает у другого работодателя, то он не может увеличить сумму исковых требования Возможно только получение доплаты, если есть разница между заработной платой на новом месте работы и по старому месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Добоый день.

У меня вопрос от имени работника, дело на 90% проиграно работодателем и теперь мне нужен толковый представитель, коего я не могу найии тк кругом студенты дутые теоретики для рабоче крестьянского сословия

просто работник может изменить в процессе иск по предмету и основанию, но срок заявления треьований морального вреда который составдяет год уже пропущен, остается вопрос с генерацией оплаты вынуденного прогула и на кону 1.5 млн зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к любому адвокату в любое адвокатское образование. У адвоката есть и образование и статус и соответственно опыт работы. Моральный вред обосновать будет достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Каким образом вы намерены требовать доплату?

есть 2 ндфл с мая по сентябрь с зп в 40 тыр, при этом средний доход по старому месту работы 85

может есть судебная практика?

в мск у меня нет знакомых, чтобы притащить с собой куклу в заседание в качестве представителя и предъявить суду мои расходы на него.

Поэтому я против интернет трепа, это выигрышное дело, но представитель должен хоть как то проявить свою компетентность.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы. "Треп в интернете" вам не поможет. Ищите компетентного и грамотного юриста представителя. Который внимательно изучит документы, после чего выработает и согласует с вами правовую позицию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель добровольно восстановить работника уволенного за прогул в должности не дожидаясь решения суда (т.к. была нарушена процедура увольнения ст. 193 тк рф) когда дело находится на стадии судебного разбирательства?

Самостоятельно восстановить работника выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Или же это противоречит законодательству?

А моральный вред работник может получить по решению суда работая на прежнем месте.

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Помогите разобраться и дать дельный совет в моем деле! Я начинающий юрист небольшой организации.

При сокращении работника, ему было выплачено выходное пособие за 2 месяца и все причитающиеся выплаты. Городской суд счел сокращение не законым. По решению суда работник был востановлен на работе и суд обязал выплатить вынужденый прогул за 2 месяца.

Может ли предприятие подать на обжалование решение суда о возмещение разницы между выплаченым выходным пособием и суммой за вынужденный прогул.

В какой срок мы должны обжаловать? Если решение суда в ступает в законную силу только 05 августа 2013 года.

Благодарю за ответ!

Господа юристы! Подскажите пожалуйста. Каким образом и на каком основании можно взыскать с работника выплаченную ему по решению районного суда (немедленное исполнение) заработную плату за вынужденный прогул (работник был восстановлен на работе районным судом - сокращение признано недействительным) при отмене решения районного суда судом высшей инстанции (сокращение признано действительным). Или все-таки с работника уже ничего не взыщешь? Предприятие не является бюджетным.

Заранее благодарна за Ваше понимание и ответ.

С уважением, Татьяна.

У нас в организации прошло сокращение штата (персонала) один из сокращенных работников оспаривал увольнение в районом суде, потом Мосгорсуде, признавших, что его права не нарушены и сокращение имело место быть. Теперь он обратился в суд с кассационной жалобой и от прокурора г. Москвы поступило представление об отмене решения Мосгорсуда и возврат дела на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Как можно опротестовать представление пhокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой спор суд принял решение о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул.

Ответчик подал апелляцию. Прокурор ап. представление полностью встав на сторону работодателя не приняв ни одного аргумента работника. В представлении сплошные обвинения и полностью согласовано с жалобой работодателя. Как это может повлиять на решение суда второй инстанции.

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение