Какие доказательства попросить истребовать с судом в доказательство что она полностью дееспособна?

• г. Подпорожье

Прожили в браке 6 лет. В браке нажили имущество. Взяты кредиты. Ребёнок совместный родился недоношенный. Ему при рождении сделана операция на глаза. Сейчас всё хорошо. Третий год посещает садик. Мы оба работалиюОтношения не сложились. Разошлись. Я оставил всё жене и сыну. Плачу кредиты я один. С зарплаты после выплаты алиментов. Ком услуг и оплаты кредитов мне остаётся на жизнь 4-5 тыс в мнесяц. Хотел договориться по хорошему чтоб разделить оплату кредита. Бывшая супруга ни в какую. Я намерелся подать на раздел имущества. Она не хочет. Алименты сыну плачу хорошие с зар платы - 6 000 руб. Ребёнок находится с материью. Прописан со мной. Она не платит за него ком услуги. Садик логопедический бесплатный. Получает пенсию на ребёнка. Подала на меня в суд на её содержание. Мы в разводе уже 8 месяцев. С работы на уволилась месяц назад.. типа у неё нет работы не с чего платить по кредитам и сама она вдруг стала нуждающая. Как мне быть в данной ситуации? Она ведь должна как-то доказать свой статус нуждающего нетрудоспособного супруга. Хотя живёт в гражданском браке. Как мне вести себя в суде? И как грамотно сформулировать выражение? Какие доказательства попросить истребовать с судом в доказательство что она полностью дееспособна? Она просто из принципа не хочет работать.

Ответы на вопрос (1):

Сергей.В сложившейся ситуации вам выгоднее подавать на раздел имущества.Если вы действительно все оставили жене и сыну.Тут от ее желания ничего не зависит.Тогда вам удастся вернуть часть совместно нажитого имущества и разделить кредиты пополам.Алименты на ее содержание(если ребенку уже больше 3х лет)то суд вряд ли ей установит.А доказательством ее нетрудоспособности может служить только справка об инвалидности.Тем более,что вы не отказываетесь от алиментов на ребенка и не просите уменьшить их размер.Найдите свидетелей,которые подтвердят,что она проживает с другим мужчиной,тогда вам удастся выиграть этот спор.