Вопрос о получении наследства и пенсии - Что произойдет, если я не подам заявление, а моя сестра подаст наследственный отказ?

• г. Санкт-Петербург

Если моя сестра, которая проживала с нашим отцом, подала на наследство, а я не хочу подавать это заявление, получит ли она все наследство + его последнюю пенсию? Она боится, что если я не напишу отказ от наследства, она получит только половину, а вторая половина отойдет государству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам надо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе наследства в ползу вашей сестры. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и сестра получит только половину от наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

В мае 2020 г у моей подруги умерла мама (она единственная дочь), она подала заявление на вступление в наследство. А в сентябре умирает её отец, она снова подаёт заявление на вступление в наследство тому же нотариусу. Сейчас уже подошел срок принятия наследства матери - 1/3 часть квартиры, в которой они вместе проживали и 1/2 доля в новой квартире, которую они вместе с мужем (отцом подруги) строили, а также счета в банке. Нотариус заявила, что подруга получит не всё наследство от матери, а только половину, т.к. вторая половина принадлежит умершему супругу по наследству, хотя тот заявление на принятие наследства не подавал и сейчас к моменту принятия наследства матери его нет в живых. А сейчас подруга получит только 1/2 часть денежных вкладов, а недвижимость уже только тогда, когда придёт срок вступления в наследство отца, мол она (нотариус считает, что так лучше). Что ей делать?

Меня зовут Александр. Мне 54 года.

У нас умер отец. В завещании половину однокомнатной квартиры, которая была записана на него и половину дома в деревне (другая половина принадлежит тете) он по завещанию отдал мне (родному сыну). Сестре мамой отписана вторая половина квартиры, в которой сейчас проживает мама. Сестра хочет отсудить у меня половину моего наследства, руководствуясь тем, что она пенсионер (ей 57 лет) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но в статье 1149 ГК РФ сказано, что на обязательную в наследстве долю имеют право только нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ. Сестра же получает пенсию, живет отдельно в двухкомнатной квартире и не находилась на иждивении отца. Скажите пожалуйста, может ли моя сестра отсудить у меня часть наследства.

После смерти родителей остался жилой дом, нас четыре дочери. Одна из дочерей отказалась от наследства в пользу старшей сестры. Старшая сестра оформила половину дома на себя. Вторая половина осталась неоформленной. В этой половине сестра уже проживает вместе с сыном. Хочет прописаться, но её и сына не прописывают. Требуют разрешения двух остальных сестёр, пока они не оформят вторую половину, но они не собираются вступать в наследство. Как нам поступить и что делать? Почему, ведь половина дома, в котором она проживает, в её собственности? Законно ли это? Если нет, то как поступить?

У меня умерла мама. Право наследования ее доли в квартире (половины. Другая половина подарена внучке умершим дедом) я уступаю брату-инвалиду 1 группы. Пишу отказ от наследства. Если он умрет, могу ли я получить эту половину квартиры в наследство от него или будет действовать мой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой умер отец. Больше детей нет, осталась мать. В завещании он указал, что все имущество (у него остался земельный участок с домом и однокомнатная квартира) делится между сестрами. Однако когда мы (я, сестра и мать) пошли к нотариусу (заявить о себе как о наследниках), он сказал, что мать имеет право на обязательную долю дома, квартиры и земли (земля на нее приватизирована) - по половине, как пенсионер. Теперь мать требует, чтобы мы (сестры) отказались от наследства в ее пользу. Я не согласна, желая получить свою долю. Нотариус говорит, что наследство разделится между нами только в случае, если мы трое придем к общему решению. Иначе мать получит свои половины, а остальные половины отойдут государству. Расскажите, какие права в этом случае будет иметь мать на своих половинах? Что значит - половина государству? Например, сможет ли она жить в этой однокомнатной квартире или сдавать ее (а именно этого она хочет), если половина будет у государства?

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

, дом где она жила половина была оформлена на нее, вторая половина не оформлена, но она ее родной сестры, сейчас она решила оформить свою половину и говорит мне что нужен мой паспорт и свидетельство для суда, не пойму зачем ей мои документы если я к их половине отношения не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение