Вопрос о получении наследства и пенсии - Что произойдет, если я не подам заявление, а моя сестра подаст наследственный отказ?

• г. Санкт-Петербург

Если моя сестра, которая проживала с нашим отцом, подала на наследство, а я не хочу подавать это заявление, получит ли она все наследство + его последнюю пенсию? Она боится, что если я не напишу отказ от наследства, она получит только половину, а вторая половина отойдет государству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам надо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе наследства в ползу вашей сестры. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и сестра получит только половину от наследственной массы.