Проблема с нарушением инсолирования и незаконной постройкой - подавать в суд или в Прокуратуру?

• г. Ялта

Во дворе общего двухэтажного деревянного дома стоят деревянные сараи. Соседка сделала реконструкцию в 2009 г. на капитальное сооружение. В 2016 году стала надстраивать второй этаж, выйдя за периметр постройки. Теперь сооружение закрывает нам свет (5 м от основного сооружения и наших окон), нарушено инсолирование. Постройку будет использовать под коммерческие цели. Подавать в суд или в Прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Подавать в суд однозначно, прокуратура здесь не поможет! Практика положительная по такого рода судебным спорам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данной ситуации нужно подавать в суд, но и заявление в прокуратуру не будет лишним - это дополнительный контроль. Наша компания находится в Ялте на улице Сеченова 47 А, приходите, мы поможем Вам в суде.

Спросить
Пожаловаться

Сосед-дольщик установил в общедолевом дворе шумную ветровую электростанцию (сооружение на бетонном фундаменте). Должен был он согласовать постройку сооружения с нами (доля 1\2) и соседями? Какие существуют нормы установки таких сооружений в жилых секторах.?

В 2006 году было построено сооружение без каких либо документов на землю и разрешений на строительство двумя физическими лицами. В 2011 г. одно из физических лиц, получило под возведенным сооружением, от администрации землю в аренду под строительство, оформило все необходимые разрешения и зарегистрировало право собственности единолично на себя, представляя обстоятельства дела таким образом, что застройка производилась в 2011 г., а потом еще и продал данное сооружение. Все доказательства постройки сооружения в 2006 г. имеются, как признать регистрацию права собственности недействительной, как доказать право собственности на 1/2 доли за 2 физическим лицом.

Есть деревянный сарай в общем ряду сараев в совладельческом дворе. Некоторые соседи из деревянных сделали кирпичные постройки. Вопрос-можно ли приватизировать такой сарай, если двор совладельческий и никаких документов на эти сараи нет? Жанна.

Может ли стена нежилого сооружения быть границей земельного участка, или необходимо устанавливать забор на каком-то определенном расстоянии от сооружения. Сооружение деревянное.

Участок в собственности.

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году. С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 м от старого забора. И сарай, одну из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

Мы снесли постройку на меже и на его месте построили дом с разрешением на реконструкцию старой постройки теперь соседка угрожает судом могут ли нас заставить снести постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок с садовым домиком находится в близи очистных сооружений. Его хотят снести, руководствуясь тем, сто СЗЗ для очитсных сооружений должна быть не менее 300 м. Правомерно ли это. Очистные сооружения не работают, дом - самовольная постройка, не зарегистрированная.

Соседка хочет подать на нас в суд в связи с тем, что мы достраиваем 2 этаж на хозпостройке и она закрывает ей свет, окно соседки находиться в мансарде третьего этажа. Дом и земля у нас в собственности. От нашего забора до хозпостройки 1,5 метра.

Помогите разобраться. Соседи сделали РЕКОНСТРУКЦИЮ САРАЯ в баню. Сарай был старой постройки и стоял рядом с нагим забором. Они же полностью разобрали сарай и поставили баню с нового сруба, подлив фундамент. Теперь сруб бани упирается в наш забор, баня стала в 2 этажа. Наш участок сильно затеняет. Какие наши права, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение