Проблемы с покупкой автомобиля через японский аукцион - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Хабаровск

У нас возникла такая ситуация.

В июле месяце мы отправили деньги через Сбербанк онлайн (чеки есть) брату знакомого, для того, чтобы он купил нам машину через японский аукцион. Мы сами в Хабаровске, а он во Владивостоке. В итоге на протяжении этого времени он придумывает отмазки, то машина выпала, они поехали смотреть ее,а она оказалась-утопленником (хотя в аукционном листе ничего не указано про это). Потом придумывал, что не выпадает машина, которую мы хотим, в итоге так уже 7 мес! Сейчас мы попросили вернуть деньги, на что он ответил, что часть денег лежит в аукционе и их вывод будет затруднителен, потом что часть лежит в таможне, Типа когда однажды выпала машина-они сразу остатки денег закинули в таможню, чтобы по приходу машины во Владивосток-дело шло побыстрее (хотя это полный абсурд). Всегда когда мы звоним или пишем-это парень ищет новые отговорки или же вообще не отвечает, пока мы не позвоним его брату и уже он дозванивается до того...

Мы хотим подавать в суд, потому что поняли, что нашими деньгами просто пользуются и хотят нас кинуть... сумма 738000. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина.

Обращайтесь к выбранному вами юристу, догоыаривайтесь о цене вопроса, он подготовит вам исковое заявление в суд.

Чтобы подать в суд следует подготовить исковое заявление статья 131 ГПК РФ о взыскании этих денег плюс еще проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ Подготовка исковых заявлений-это платная услуга Бесплатно Вам никто готовить иск в суд не будет.

Алина! Вы можете, конечно, обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. Потом получить решение суда, вступившего в законную силу, и ждать результатов исполнительного производства. Ну, а ждать можно, как месяц-два, так и до бесконечности. Последнее встречается куда чаще, чем первое.

Ситуация, описанная Вами, очень смахивает на уголовно-наказуемое мошенничество. Вот только убедиться в этом и грамотно составить Вам заявление в полицию сможет только опытный юрист, тщательно и детально изучивший и имеющиеся документы (чеки, договор, если был, переписку и т.д.), и Ваше пошаговое с датами письменное объяснение всех имевших место обстоятельств. Иначе ничего не получится.

Выбор за Вами! Если Вы уверены в добросовестности этого брата знакомого, то второй вариант исключается, и он просто столкнулся с непредвиденными трудностями. Вот только лично у меня в этом есть большие сомнения. Уж больно описанное Вами напоминает распространённую сегодня мошенническую схему.

Спасибо! Да,это понятно, что платно!

Добрый день!

Удержание денежных средств без встречного представления образует неосновательное обогащение.

При необходимости, правого анализа ситуации, подготовки искового заявления, а так же представления интересов в суде, записывайтесь на приём по тел указанным ниже.