Проблемы с покупкой автомобиля через японский аукцион - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Хабаровск

У нас возникла такая ситуация.

В июле месяце мы отправили деньги через Сбербанк онлайн (чеки есть) брату знакомого, для того, чтобы он купил нам машину через японский аукцион. Мы сами в Хабаровске, а он во Владивостоке. В итоге на протяжении этого времени он придумывает отмазки, то машина выпала, они поехали смотреть ее,а она оказалась-утопленником (хотя в аукционном листе ничего не указано про это). Потом придумывал, что не выпадает машина, которую мы хотим, в итоге так уже 7 мес! Сейчас мы попросили вернуть деньги, на что он ответил, что часть денег лежит в аукционе и их вывод будет затруднителен, потом что часть лежит в таможне, Типа когда однажды выпала машина-они сразу остатки денег закинули в таможню, чтобы по приходу машины во Владивосток-дело шло побыстрее (хотя это полный абсурд). Всегда когда мы звоним или пишем-это парень ищет новые отговорки или же вообще не отвечает, пока мы не позвоним его брату и уже он дозванивается до того...

Мы хотим подавать в суд, потому что поняли, что нашими деньгами просто пользуются и хотят нас кинуть... сумма 738000. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина.

Обращайтесь к выбранному вами юристу, догоыаривайтесь о цене вопроса, он подготовит вам исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать в суд следует подготовить исковое заявление статья 131 ГПК РФ о взыскании этих денег плюс еще проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ Подготовка исковых заявлений-это платная услуга Бесплатно Вам никто готовить иск в суд не будет.

Спросить
Пожаловаться

Алина! Вы можете, конечно, обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. Потом получить решение суда, вступившего в законную силу, и ждать результатов исполнительного производства. Ну, а ждать можно, как месяц-два, так и до бесконечности. Последнее встречается куда чаще, чем первое.

Ситуация, описанная Вами, очень смахивает на уголовно-наказуемое мошенничество. Вот только убедиться в этом и грамотно составить Вам заявление в полицию сможет только опытный юрист, тщательно и детально изучивший и имеющиеся документы (чеки, договор, если был, переписку и т.д.), и Ваше пошаговое с датами письменное объяснение всех имевших место обстоятельств. Иначе ничего не получится.

Выбор за Вами! Если Вы уверены в добросовестности этого брата знакомого, то второй вариант исключается, и он просто столкнулся с непредвиденными трудностями. Вот только лично у меня в этом есть большие сомнения. Уж больно описанное Вами напоминает распространённую сегодня мошенническую схему.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Да,это понятно, что платно!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Удержание денежных средств без встречного представления образует неосновательное обогащение.

При необходимости, правого анализа ситуации, подготовки искового заявления, а так же представления интересов в суде, записывайтесь на приём по тел указанным ниже.

Спросить
Пожаловаться

Закончил договор с компанией во Владивостоке на подбор и приобретение авто в Японии на аукционе.

Перечислил авансовый платеж.

Выиграли лот на аукционе, прислали инвойс от японской компании в японский банк. Оплатил.

Сейчас машина стоит в Японии в порту, но ее не отправляют в Россию, потому, что у владивостокского дилера есть долги перед японской стороной. Что сделать, что бы мою машину отправили во Владивосток.?

У меня получилась такая ситуация. Я своего знакомого попросил пригнать машину из Владивостока, он занимался авто перегонами. Мой знакомый согласился мне помочь, согласовали все детали, я ему дал половину предоплаты, вторую половину он получил во Владивостоке у моего зятя. Месяц я ждал пока машину растаможат, мой знакомый сам звонил мне все расказывал что вот вот заберет машину с таможни. Так прошел месяц, потом он просто отключил телефон и больше не отвичает уже месяц.

Купил через компанию SBT во владивастоке машину. Их менеджер занимался покупкой моей машины начиная с аукциона в Япония и заканчивая доставкой до новосибирска. Деньги за все рассходы я частитчно череводил через инвойс на фирму а большую часть он говорил на карту. В итоге машина пришла во Владивосток этот менеджер уволился, не заплатив за мою машину и потерялся с моими деньгами. Все чеки с банка имеются. Живу в барнауле! Помогите пожалуйста как вернуть деньги!

Год назад заказал у знакомого (без какого либо договора!, ведь знакомый: (уже пожалел 1000 раз), в Благовещенске, привезти автомобиль из Японии (конструктор), для оплаты он дал счет посредника (своего знакомого) во Владивостоке который привозит авто непосредственно в Владивосток, во Владивосток я и перевел деньги. А уже мой знакомый должен был привезти автомобиль из Владивостока мне в Благовещенск. После оплаты (оплата во Владивосток на счет в СберБанке) очень долго ждал ответа и решения, они оба не отвечали на телефоны. Через 3 месяца удалось выяснить, что машина уже во Владивостоке (но не та комплектация что я заказывал, но бог с ней уже забрать бы машину). Мне сказали что якобы ещё оформляются документы и снова все потерялись. Ещё через 2 месяца (когда я не мог дозвонится своему знакомому, и вышел напрямую на поставщика во Владивостоке) оказалась, что мой знакомы который из Благовещенска должен денег! Владивостоку и мой авто пока будет держать у себя во Владивостоке (и тут выясняется что машина вообще распил! Как я подразумеваю с подделанными ГТД и всеми вытекающими последствиями). Разборки и попытки звонить на не отвечающие номера продлились ещё несколько месяцев. После чего, мой знакомы из Благовещенска вообще уехал на запад. А поставщик с Владивостока после моего требования вернуть мне деньги (кусок метала мне не нужен). Просто выключил все свои телефоны, а после и совсем снял телефоны с учета у оператора. Оба человека и мой знакомы и поставщик во Владивостоке, работники ГИБДД.

Как мне сейчас поступить (прокуратура, суд, осб...)? Как вернуть деньги? Куда обратиться за грамотным ведением этого дела? Ведь суд должен будет проходить по месту ответчика, то есть во Владивостоке. Не очень удобно для меня, да и данные поставщика из Владивостока это номера его телефонов, Имя Фамилия да номер счета в СберБанке.

Заранее благодарю.

У меня сложилась следующая ситуация. 23.12.12 купил машину в городе Владивосток на номерах у посредника. Сама машина стоит на учёте в городе Уссурийск, там же проживает (прописан) хозяин машины. Подписал договор купли-продажи, заплатил деньги, забрал машину и поехал готовить машину для перегона в Ванинский район Хабаровского края, я там живу (прописан). Честно говоря был очень рад, что машина на номерах и я смогу нормально ездить по Владивостоку, пока не сделаю все свои дела (на транзитных номерах меня бы останавливали на каждом посту ГИБДД). Сделав все дела, решил снять машину с учёта в ГИБДД г. Владивосток. И тут выяснилось, что машина находится в федеральном розыске. Связался с хозяином машины. Он мне объяснил следующее. В конце августа 2012 года машина была угнана (соответственно, объявлена в федеральный розыск), а в октябре 2012 года найдена, дело закрыто, и следователь, который вёл это дело, отослал документы в следственное управление по Приморскому краю о снятии машины с федерального розыска. Хозяин машины получил новое свидетельство о регистрации машины и новые номера. Прошло 2 месяца, а машина как был в федеральном розыске, так находится и теперь. Сам я снимаю номер в гостинице в г. Владивосток, и не знаю, что делать дальше. Сегодня 06.01.13, через 3 дня новогодние праздники заканчиваются. Все службы начинают работать. У меня два вопроса. Как правильно снять машину с федерального розыска? И как проверить, что машина не имеет препятствий для снятия с учёта?

По моей ситуации машина украинская заехал в крым дали времинный ввоз на 3 месяца нарушил на 1 день заплотил штраф всимферополе во внутренней таможне крыму на этой же бумаге продлили на 1 год жил делал паспорт р ф мне выезжал на таможню потом кинулся а срок вышел на 2 месяца поехал в таможню армянск каблука рассказал всю ситуацию машину арестовали дело передали в суд армянска суд через месяц вынес приговор штраф 1500 рублей и указал чтоб вернули машину ключи дакументы постановление вступило в законную силу приехал на таможню заберать машину они не аддают и гаворят что они сами будут решать что делать с машиной пасоветуйте что делать.

Я год назад купила во Владивостоке машину с аукциона, документы мне пообещали сделать позже, но уже год я не могу их дождаться, нет документов, стоит машина, деньги не возвращают. Я живу в п.Забайкальск, машина находится там же,имеется документ о переводе денег за покупку машины, человек который обещал мне сделать документы живет во Владивостоке, что мне делать как его привлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: решил приобрести машину на аукционе за границей, знакомый посоветовал обратиться к его друг, который находится в другом городе, дал мне его телефон. Я списался с ним СМСками о том какая меня интересует модель. Он сообщил сколько будет стоить машина, после чего состоялся аукцион, товарищ прислал фото машины, и сообщил, что как машина придет в Россию ее нужно будет оплатить, Спустя некоторое время, сообщил, что машина в РФ, попросил меня перегнать деньги на карту, номер карты он прислал. Я оплатил указанную сумму, (есть распечатка перевода денег) мне сообщил что машина уже в дороге идет в контейнере. Прошел уже месяц, машины нет. Все переговоры велись через СМС (сохранены). Получается у них мошенничество статья 159 часть 2 можно подать на него в суд по возврату денег.

Ситуация такая: хотела отдать машину чтобы мне натянули плёнку на верх машины. Для этого мастер попросил предоплату на материал - я отдала и после чего он уже месяц как ищет отговорки, причины, обещания... есть ли выход? Договор в письменном виде не заключали, мол потому что этот человек многим моим друзьям знаком, но так вот вышло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение