Отмена специального питания для электрогазосварщика - законно или нет?

• г. Уфа

Рабтаю электрогазосварщиком в договоре написано что положено спец питание. А мне его отменили, говорят мы знаем как вы работаете. У вас не выходит 80 % в день сварочной работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В силу ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

То есть выдача молока - это не материальное поощрение, зависящее от результата работы, а компенсация в связи с вредными условиями труда.