Отмена специального питания для электрогазосварщика - законно или нет?

• г. Уфа

Рабтаю электрогазосварщиком в договоре написано что положено спец питание. А мне его отменили, говорят мы знаем как вы работаете. У вас не выходит 80 % в день сварочной работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В силу ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

То есть выдача молока - это не материальное поощрение, зависящее от результата работы, а компенсация в связи с вредными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю электрогазосварщиком в угольной промышленности, говорят что у всех сварщиков убрали вредность и уже отменили 7 дней к отпуску, законно ли это?

Я работаю электрогазсварщиком в жкх умения подошёл отпуск сколько положен мне отпуск мне говорят что 28 дней а вредности отменена законо ли это.

Городская гериатрическая больница просит Вас дать разъяснение: положено ли спец. Питание (молоко) сотрудникам бухгалтерии, статистики, кадров, которые постоянно общаются с компьютером? Электромагнитное излучение имеется у компьютера и у копировальных аппаратов. Если сотрудник работает с копировальной техником положено ли ему тоже спец. Питание (молоко)? Если это положено, то на основании какого закона, положения или постановления? То, что рентген врач, рентгенлаборант, м/сестра физиокабинета получает молоко и сок это понятно.

Заранее Вам благодарна.

На новой работе отработала 11 месяцев. Хочу рассчитаться. Положен ли мне отпуск, должен ли руководитель оплатить его мне? Графика отпусков нет. Работаю по договору, в котором написано, что раз в год положен отпуск в зо дней. Как это понимать-положен мне отпуск после 12 месяцев работы или после одиннадцати уже положено?

Много лет получали спец. Питание в рентген-кабинете, в один момент все отменили, законно ли зто? спасибо!

Я мама одиночка, положено ли моему ребенку бесплатное питание в школе, при сборе документов мне сказали, что ваш доход привышает прожиточный минимум, и в питании мне отказали, законно ли это.

Организацыя мне не проставляет спец стаж, и в отпуск отпровляют на 28 дней. Законно ли это со стораны организацыи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трое дитей какие супсидии пособия и выплаты нам положены я неработаю жена работает жена ходила в соцзащиту там говорят губернаторские отменили кое што положено остальное не положено муж не работает.

Работаю в детском саду, воспитателем. У меня вопрос связан с питанием. Могу ли я отказаться от питания на работе? На какие нормативные документы я могу опираться. На работе заведующая, говорит что я не имею право отказаться от питания. Должна принести справку из больницы, что мне нельзя это питание, только тогда мне разрешат не питаться в саду.

Я работаю администратором гостиницы по договору на время основного работника который в декрете сейчас. Она пока не собирается выходить. Ну выходит другой работник с декрета. И мне говорят что я должна освободить место. Скажите законно ли это? Увольнять меня тогда когда с декрета выходит не тот работник на место которого была я принята? В моём договоре прописано договор заключён на определённый срок с 06.07 до выхода администратора гостинице Ивановой А.А на прежнее место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение