Купила сорочку. Она мала при возврате мне в магазине отказали этикета на сорочке есть.

• г. Нижний Новгород

Купила сорочку. Она мала при возврате мне в магазине отказали тикетна на сорочке есть.

Ответы на вопрос (3):

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г., 19 сентября 2015 г., 27 мая, 22 июня 2016 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2016 г. N 568 пункт 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2015 г. N 994 пункт 9 изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу подпункта "к" пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

вы не указали причину отказа. Возврат возможен если нет возможности заменить.

Ответили. Нижнее белье не меняют.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, отказ совершенно законен. Нижнее бельё возврату и обмену, не подлежит. Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей” вернуть в магазин нельзя товары надлежащего качества: Бельевые изделия, изготовленные из трикотажа; Сюда входит и нижнее белье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.