Пенсионеры освобождаются от уплаты налога при продаже приватизированной квартиры и приобретении нового жилья?

• г. Киренск

У меня такой вопрос-Пенсионер продаёт свою приватизированную квартиру и в дальнейшем собирается покупать другую квартиру и в другом городе. Должен ли он платить налог? Или пенсионеры освобождаются от уплаты такого налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Налог с продажи недвижимости берется, ваша квартира была в собственности не менее 3 лет, при покупке до 2016 года и 5 лет после 2016 года соответственно.