Задержка оформления участка под ИЖС из-за отказа администрации - сроки и возможные действия

• г. Иркутск

Занимаемся оформлением участка под ижс, все документы есть, осталось подписать постановление у главы администрации. В администрации подписывать отказываются, ссылаясь на ч. 13 ст. 3 ФЗ О введении в действие земельного кодекса РФ. Уже 5 лет не могут подписать генплан там у себя. Сколько вообще ждать? И как можно в этой ситуации плуступить, чтобы оформить участок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ч. 13 ст. 3 ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ" утратила силу с 1 марта 2015 года. См. Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением к местной администрации о признании бездействия незаконным. Обратитесь к юристу на нашем сайте.

Спросить
Пожаловаться

Ой, прошу прощение. Ч. 14. На словах сказали, что генплана нет. А при отсутствии генплана можно оформить участок под огородничество по уже имеющимся документам, которые подготавливалисб для ИЖС?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, со всеми имеющимися у Вас документами нужно обратиться к юристу очно, если необходимо будет юрист сделает запросы и потом выйдет в суд

Все возможно сделать тут.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году на основании постановления главы района мне был выделен участок земли под ИЖС. До настоящего времени участок так и не был застроен. Какие я имею на него права и какие действия мне надо совершить чтобы начать строительство? Имеется договор о возведении ижд на праве собственности на отведенном земельном участке, постановление главы администрации о выделены мне участка, проектный план земельного участка и проект самого жилого дома.

Но я пока не могу заняться оформлением участка. Есть ли срок действия у этого постановления?

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

Как оформить документы на земельный участок, если на руках только постановление главыв администрации сельсовета о разрешении межевания земельного участкка от 2004 г и план земельного участка. На участке построен фундамент и стоит сруб.

Отказали в в судебном порядке офорления земельного участка в ИЖС, на участок имеется постановление главы администрации, строения, документы на фундамент гаража.

Мы решили зарегистрировать право на земельный участок который был выделен мужу в 1998 году. Получили постановление главы района о предоставлении в собственность земельного участка, затем вызвали землемеров провести необходимые работы для кадастрового учета. По результатам замеров у нас получилось лишних 88 метров. Участки прилегающие к нашему уже оформлены в собственность и никто из соседей не заявлял о недостающих метрах. В администрации города нам предложили написать заявление на имя главы администрации, о том чтобы изменить в постановление размер участка на фактический. Председатель нашего СНТ отказывается подписывать акт согласования на фактические метры, даже после выхода нового постановления главы администрации. Как нам правильно поступить в данной ситуации и распространяется ли дачная амнистия на СНТ?

Администрацией муниципального района издано Постановление о согласовании предоставления мне земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Этим же Постановлением утверждена схема размещения этого земельного участка на кадастровом плане территории. Однако, глава сельского поселения каким-то образом поставил общий участок в 35 га этих самых земель, госсобственность на кадастровый учёт., права собственности пока ещё не оформлены., т.е. юридически поставленный кадастровый участок носит статус земель, госсобственность на которые не разграничена и распорядителем, согласно 137-ФЗ, яляется администрация района. Теперь: Постановление района есть, прав распоряжения этой землёй у Главы сельского поселения нет, росреестр отказывается ставить предоставляемый мне участок на учёт, ссылаясь на п.20 ст.26 218-ФЗ, а вносить изменения в межевой план глава сельского поселения отказывается. Вопрос: Глава сельского поселения пытается распорядиться чужим земельным участком, не имея на это прав, не выполняет Постановления администрации района, согласовавшей предоставление земельного участка. Можно ли в данном случае квалифицировать его действия по ст.286 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть садовый участок на двоих хозяев, занимаемся приватизацией, сделали кадастровые паспорта участков, изменили слегка границы но площади остались прежние (площади такие же как в плане земельного участка из БТИ Всеволожского района - площадь одного больше другого). На генплане СНТ участок поделен почему-то наполовину как будто равные площади, на одной номер нашего участка №33, на второй половине №33 а, площадь указана общая на два участка. В администрации Всеволожского района в архитектурном отделе сказали, что нужно менять генплан. Председатель садоводства сказал, что генплан менять не реально и на это нет денег. Второй участок приватизируем по доверенности на другого владельца, возможно имеет смысл приватизировать второй вместе с первым на себя, а затем уже продать второй участок. Подскажите что делать? Заранее спасибо!

Есть заверенные копии постановления главы района, приложение к постановлению с номерами участков и данными садоводов, генплан 2002 г. (не изменялся, не исправлялся). Получили в 2005 г. свидетельство, в котором номер участка по генплану и его местонахождение не совпадает на несколько улиц с местонахождением участка по кадастровому номеру в свидетельстве, а сам участок, расположенные по генплану, поставлен на кадастровый учет другими лицами. Как выходить из данной ситуации? Спасибо!

Подал в администрацию документы по предварительному согласованию земельного участка под строительство мини фермы по выращиванию скота. Земельный участок находится за чертой населенного пункта, хотя категория земли не установлена. Ответили отказом, ссылаясь на то, что на сельхоз угодиях строить нельзя. Обращался к главе администрации, там ответили то же самое. Хотя я прошу землю не под ижс, а под производство сельхоз продукции. Правомерен ли отказ администрации? И что мне по этому поводу можно сделать, так как администрация не хочет давать участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение