Вопрос по алиментам при продаже квартиры после расторжения брака - что нужно знать?

• г. Новосибирск

Я Олег. Собрался продать квартиру и тут возник вопрос. Помогите разобраться.

Будут ли взыматься алименты с продажи квартиры которая была куплена до расторжения брака, но когда уже не велось общее хозяйство? Квартира была куплена на правах должной собственности. Кредит в банке брал на своё имя. Оплачиваю данный кредит тоже сам. В 2013 году бывшая супруга от квартиры отказалась в мою пользу (было составлено заявление об изменении права собственника после чего квартиру переоформил на свое имя). Сейчас ребёнку 13 лет и алименты установленной по решению суда выплачивают в срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствцйте, Олег.

Деньги вырученные от продажи квартиры не являются доходом в том смысле, что применяется при исчисоении алиментов. С этой суммы вы аоименты платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Кредит погашен не полностью и практически все деньги вырученные от продажи квартиры уйдут на погашение кредита.

Спросить
Пожаловаться

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Захотела продать квартиру, которая находится в собственности с 91 года. Покупатель покупает квартиру в ипотеку, банк запрашивает не только заявление о том что в браке не состою сейчас, но и заявление о согласии на продажу того супруга, что был на тот момент то есть в 91 году. Брак расторгнут через суд в 97 году, претензий по имуществу не было, есть в исковом заявлении. Прописан бывший супруг никогда не был, права свои не заявлял. Сама эта квартира появилась в результате размена квартиры родителей в 1987 году, на 2 квартиры, одна из которых была кооперативной, которая автоматически перешла в мою собственность в 1991 году.

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Суть вопроса: Может ли отец не спрашивая согласия своей супруги, оформить на меня (свою дочь) дарственную на квартиру? Указанная квартира была куплена отцом до регистрации брака и оформлен дополнительный кредит на оплату указанной квартиры, который он выплачивает уже в браке и собственность на указанную квартиру была оформлена уже в браке, но только на него. Супруга в данной квартире имеет прописку. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Брак расторгнут в 2003 году. В браке была куплена 1 комнатная квартира, которая была зарегистрирована на супругу. В августе 2013 года данная квартира супругой была подарена общему сыну без согласия супруга. Может ли супруг оспорить данный договор дарения и получить свою долю в квартире.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение