Семь лет назад был утерян диплом, как по закону можно восстановить диплом и какие справки нужно предоставить в учебное заведение?

• г. Самара

Семь лет назад был утерян диплом, как по закону можно восстановить диплом и какие справки нужно предоставить в учебное заведение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, за восстановлением диплома вам необходимо обращаться в учебное заведение, где получали образование. Данные будут восстановлены на основании архивных документов. Поэтому, если вы потеряли диплом – обращайтесь в учебную часть вуза или в деканат вашего факультета. По правилам, дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в вашем вузе, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным. Придите в вуз с паспортом и справкой из полиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления. Восстановление утраченного диплома – процесс достаточно длительный и, в зависимости от вуза, может занимать от месяца до полугода.

Спросить
Пожаловаться

Был утерян диплом об окончании профессионального лицея, сейчас данное учебное заведение стало называться техникумом. Какое учебное заведение будет указано в дубликате диплома?

Недавно окончила высшее учебное заведение, но диплом ещё не получила. В данный момент устраиваюсь на работу и служба безопастности запрашивает диплом или справку о том что обучалась и жду выдачу диплома. В учебном заведении говорят что такой справки нет. А без диплома или справки не смогу устроиться на работу. Подскадите есть ли на самом деле такая справка и как она точно называется? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли мне в учебном заведении отказать в восстановлении дубликата Свидетельства об обучении. Утерян, пошла в учебное заведение, Заместитель директора сказала, что мы обучались как пробная группа 2 года, начальное образование, могут только справку дать. А мне нужно Свидетельство об обучении. На работу предоставить и в др.учебное заведение, на заочное образование. Что можно в моем случае сделать?

Утерян диплом о профессиональном образовании, учебное заведение реорганизовано, как можно получить копию диплома если я не проживаю в Челябинске?

Имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ребёнка на каникулах после получения диплома (данная справка нужна в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца) , и куда можно обратиться с жалобой, чтобы данное учебное заведение выдала справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня утерян вкладыш с отметками к диплому. Закончила учебное заведение 25 лет назад. Училась в другом городе, в другой области. Можно ли восстановить документ и как правильно оформить запрос? Спасибо.

Утерян диплом об окончании училища (давно) данное учебное заведение уже не существует.

О дипломе имеется на руках только копия сделанная в 1994 г. Можно ли восстановить и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение