Семь лет назад был утерян диплом, как по закону можно восстановить диплом и какие справки нужно предоставить в учебное заведение?

• г. Самара

Семь лет назад был утерян диплом, как по закону можно восстановить диплом и какие справки нужно предоставить в учебное заведение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, за восстановлением диплома вам необходимо обращаться в учебное заведение, где получали образование. Данные будут восстановлены на основании архивных документов. Поэтому, если вы потеряли диплом – обращайтесь в учебную часть вуза или в деканат вашего факультета. По правилам, дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в вашем вузе, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным. Придите в вуз с паспортом и справкой из полиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления. Восстановление утраченного диплома – процесс достаточно длительный и, в зависимости от вуза, может занимать от месяца до полугода.