Как повторно составить претензию о неустойке после некорректного разрешения от юриста и не потерять право на компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Очень сложная ситуация...

Обратилась за помощью к юристу относительно составления претензии о неустойке за нарушение сроков сдачи дома. Юрист претензию составил, и она была передана застройщику в пятницу (с указанием срока рассмотрения 5 дней). Сегодня, в понедельник, я понимаю. Что юрист составил претензию некорректно, с указанием неверных ссылок. Могу ли я повторно направить претензию с аннулированием прежней? Как мне это грамотно сделать? Чтобы не потерять право на неустойку...

Ответы на вопрос (1):

Можно предъявить повторную претензию с расчетом неустойки и других убытков, если первая составлена не верно, в чем конкретно выразилось нарушение при составлении претензии?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не смог достроить дом. И через 2 года от запланированного срока сдачи дом был передан на достройку другому. Перед передачей квартиры я подписала соглашение о передачи прав новому Застройщику, где были указаны новые сроки. Сам акт приемки-передачи был подписан на 1,5 мес позже срока сдачи по допсоглашению (исправляли дефекты после письменной приетензии). В такой ситуации могу ли я предъявлять неустойку застройщикам? Если да, то какой срок исковой давности? Первому Застройщику за 10 мес до передачи квартиры уже направлялась письменная претензия за просрочку с требованием неустойки. Данную претензию он проигнорировал.

Подавали две претензии к застройщику: 1) неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры, 2) по возврату разницы по оплате площади жилого помещения. В суде первую претензию удовлетворили частично, во второй отказали, как я считаю незаконно. До суда эти две претензии подавались застройщику в письменном виде, однако спустя 10 дней, как положено по закону, застройщик ничего не ответил. Собираюсь подать в суд иск по неустойке за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя. Мой вопрос: могу ли я подать на неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по требованию неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры? Как я понимаю неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по возврату разницы стоимости площади жилого помещения я подать не могу, т.к. это требование суд не удовлетворил. Заранее спасибо за ответ.

Заключён договор долевого участия строительства дома. Был обозначен срок когда должен быть сдан дом. В этот срок застройщик не уложился. Сдал дом спустя 6 месяцев. Акт приема-передачи подписан по итогу спустя 6 месяцев. Предъявлена претензия о взыскании неустойки за нарушение срока передачи дома. Уже направлен иск. Застройщик ничего не платит. Вопрос. Можно ли взыскать неустойку не только за 6 мес, что он вовремя не передал дом. А ещё неустойку сверх того, что до сих пор не заплатил ту неустойку за шесть месяцев по претензии и до сих пор не возмещает сумму по претензии. Как она будет называться? Так как практически прошёл год и застройщик ничего не возмещает, именно законную неустойку за задержку сдачи дома. Интересует именно сверх этого неустойка. Правовое обоснование имеется?

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

На данный момент думаем о подаче претензии по неустойке в связи с нарушением сроков передачи жилого дома. Но пока я исследовал данный документ, мной в дополнительном соглашении был найден следующий пункт: ...Указанные средства вносятся на расчетный счёт единовременным платежом в течение 5 (пяти) календарных дней после регистрации настоящего договора в Управлении государственной регистрации,...

Одновременно с этим в самом договоре присутствует пункт в параграфе "ответственность сторон":

При нарушении "Участником долевого строительства" сроков оплаты цены объекта долевого строительства, он уплачивает "застройщику" неустойку в размере, установленном Федеральным законом. В случае, если такая неустойка Федеральным законом не предусмотрена, "Участник долевого строительства" будет обязан по требованию "Застройщика" оплатить последнему неустойку в размере 0,3 от неоплаченной денежной суммы за каждый календарный день просрочки.

Вопрос: Может ли застройщик в ответ на мою претензию об оплате неустойки в связи с нарушением сроков строительства потребовать плату неустойки об оплате договора. Средства были внесены через 11 дней после регистрации, и это было связано с немного затянувшимся заключением иппотечного договора со сбербанком.

Срок сдачи дома по дду продлевался трижды, участник дду уведомление лишь однажды. Можно ли это нарушение фз 214 включать в претензию о неустойке и обязан ли застройщик выплатить неустойку за эти нарушения? Если да, то на что ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик не исполнил свои обязательства по срокам сдачи дома в эксплуатацию (по ДДУ). Планирую написать им претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Так как не известна фактическая дата передачи объекта долевого строительство, какую сумму необходимо указывать в претензии?

Так как фактический размер претензии станет известен только после подписания передаточного акта, то соответственно и деньги застройщик должен будет перечислить уже после подписания данного акта. В акте скорее всего будет пункт, что претензий по срокам и качеству не имею. Если я подпишу данный акт, а застройщик так и не выплатит неустойку, правомерно ли будет мое обращение в суд на основании ранее отправленной застройщику претензии?

Заранее большее спасибо!

С какого срока считать неустойку по НЕисправлению недостатков ремонта в новостройке. Застройщик обязался исправить все в 40 дней, так же дополнительно в этот срок направил претензию на исправление недостатков. Допустим срок устранения и срок претензии кончается 1 января. В данному случае точно считать со 2 января. Во первых, если сделаю строительную экспертизу, нужно ли снова посылать вторую претензию (где будет требование уже не исправление недостатков а выплата суммы по экспертизе)? Во вторых если направить вторничную претензию, не будет ли считать неустойка с момента вторничной претензии с обновлёнными требованиями (не устранение недостатков а их компенсация) ? Вроде же неустойка считается с момента претензии или главное что первичная претензия уже была отправлена?

Я приобрел недвижимость, застройщик нарушил срок сдачи и отказывается в добровольном порядке выплачивать неустойку. Есть еще один долг за неправильную площадь жилья, который застройщик готов выплатить без суда, на условии, что я не буду требовать неустойку. Я обратился за помощью к юристу. Юрист предлагает оформить с ним договор цессии. Т.о. я подписываю документы что претензий к застройщику не имею, забираю долг, а юрист подает в суд от своего имени и взыскивает неустойку. Каким образом мне можно оформить это с юристом, что бы у меня были гарантии того что он мне выплатит деньги, которые высудит у застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение