Сирота, замужем, с детьми - как получить обещанную квартиру и ускорить процесс

• г. Иркутск

Я сирота, замужем, у меня двое разнополых детей, на дочку я мать одиночка. Стою в очереди на квартиру. Так же я выиграла суд, чтобы обязать мин. имущества выдать мне квартиру площадью 33 (+-5)кв. м.После того как исполнительный лист вступил в законную силу, я унесла его в службу судебных приставов. Пристава-исполнителя мне назначили. Но дело в том, что до них дозвониться я не могу, и приехать к ним я тоже не могу, так как сижу дома с маленькими детьми и оставлять их с не с кем. Как то дозвонилась я до своего пристава, но ничего вразумительного она не сказала. Прошёл уже год, как я отдала исполнительный лист приставу, а от них ни привета, ни ответа. В какие сроки я должна получить квартиру, что мне делать, если за год ничего так и не поменялось? Можно ли ускорить этот процесс? Просто живём мы с детьми на съёмной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Дозвониться до пристава это редкий случай. Обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию - Управление федеральной службы судебных приставов соответствующего региона. Либо в прокуратуру. К сожалению, как правило это единственный действенный способ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо направить письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства, заказным письмом; направить жалобу в УФССП на бездействие судебного пристава, если после этого ситуация не поменяется, обращайтесь с заявлением в суд на признание бездействий судебного пристава незаконными и обязании его исполнить требование исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В таком случае лучше воспользоваться помощью представителя по доверенности. У приставов загрузка большая и исполняют они по большей части те дела, по которым к ним постоянно ходят взыскатели или их представители.

Спросить
Пожаловаться

Я как сирота состою на очереди на квартиру, я выйграла 2 суда... Постановление уже вступило в законную силу, и я отдала его судебному пристуву... Прошло время, я приехала к приставу, и он мне сказал, что смысла от этого суда нет, что в ближайшие сроки мне квартиру не кто не даст, и что все равно я получу квартиру по своей очереди! В общем судебный пристав бездействует... Так ли это? И что мне делпть теперь?

Год назад отдала приставу исполнительный лист, об обязании министерства имущества предоставить мне жильё как сироте. Так как у меня двое детей, постоянно к приставу кататься не получается. Недавно получилось съездить в министерство имущества, узнать свою очередь, рассказала про исполнительное производство, на что мне ответили, что толку бегать по судам не было и квартиру я получу только в порядке очереди, так как в решении суда не указано в какие сроки мне должны дать жильё.Сразу пошла к своему приставу, спросила на счёт того, что мне сказали в министерстве имущества, на что пристав мне ответила, что сказали мне конечно грубо, но от части они правы. Быстрее свою квартиру я не получу, и жаловаться президенту и прокуратуре бессмысленно, так как ей отписаться от жалобы не составит труда, а прокуратура с президентом мне ничем не помогут. Исходя из того, что моя очередь за полтора года поменялась на 98 человек, значит мне придется ждать квартиру 8-9 лет. Когда встала на очередь была 940, на данный момент 842. Возможно ли как то ускорить процесс получения квартиры? Или моя пристав права и дёргаться по этому поводу нет смысла?

Как сирота стою в очереди на квартиру по Иркутску. Суд обязал министерство имущественных отношений выдать мне жильё,но исполнительный лист лежит у приставов уже полтора года, за это время пристава ничего не сделали. Я замужем, у меня двое детей, могу ли я требовать какую либо денежную компенсацию или временное жильё до получения квартиры? Слышала что есть компенсация 30000 в год если исполнительное производство не двигается, правда ли это?

Здравствуйте, я сирота... Состаю на очереди для получения квартиры! Мне уже исполнилось 19 лет, квартиру так и не получила, решила подать заявление юристу, который собственно и занялся моим делом, после того как с юристом все обсудили, собрали необходимие бумаги, пошли в суд... Первый суд я выйграла в связи с неявкой кого либо из минестерства имущества, назначили второй суд, и опять я его выйграла... Я подаждала месяц исполнительный лист вступил в законную силу... Через какое время мне обязанны дать жилье?

Выписан исполнительный лист я взыскатель направил его в службу судебных приставов того региона. Пристав говорит, что они подают в суд и отзывают этот лист. В судебные заседания не являлись, извещались надлежащим образом. Все сроки для обжалования прошли. Решение вступило в законную силу. Как такое возможно...

У меня был кредитный займ 20000 руб. Я его неоплачивала на меня подали в суд. Суд они выиграли решение в законную силу вступило 19.08.2014, дальше пришли судебные приставы с описью имущества к моим родителям 6.10.2014 (я у них проживаю но прописана у бабушки) Описали имущество на 36000 (хотя долг 96000). Родители подали в суд об исключении имущества из под ареста и выиграли этот суд. Решение в законную силу вступило 13.02.2015. Кредитная организация написала аппеляционную жалобу на решение этого суда. Скажите нам что то нужно делать по этой жалобе или нет?17.02.2015 мне пришло письмо от судебных приставов-постановление о возбуждении делопроизводства. Я пришла я этим письмом к ним у них по моему делу была целая папка документов, когда пришла через день сделать копии этих же документов, то их уже не оказалось. Было только постановление исполнительный лист от 23.12.2014 (написано что решение вступило в законную силу 23.12.2014) Это вообще как? Ведь на самом деле решение вступило в законную силу 19.08.2014

И еще один момент в исполнительном листе написано что у меня основной долг 20000, штрафы, пени, неустойки 76000. И начисляется 1,5%в день т.е.300 руб. в день, т.е.9000 в месяц это только проценты. Судебный пристав сказала что я всю жизнь буду выплачивать только проценты. Это очень странное решение суда. Она сказала что обычно после решения суда уже не начисляются проценты а у меня они растут с большой скоростью. Я написала ходатайство судебным приставам. Мне пришел отказ. Теперь я подала в суд заявление на постановление судебных приставов. Мне опять пришел отказ. Скажите что делать.

Вот уже год я не могу получить алименты по исполнительному листу. Судебный пристав-исполнитель отправила исполнительный лист по месту работы должника и в этот же день по ст.27 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"дело закрыла. О том, что дело закрыто я узнала только через год из ответа на жалобу на действия пристава. В течение этого года я неоднократно обращалась с просьбами о взыскании алиментов в данный ПСП. Мне было предложено еще раз взять в суде исполнительный лист и предоставить его судебному приставу-исполнителю. В суде на мою просьбу ответили, что это работа приставов.

1.Как мне выбраться из этого круга и получитьалименты?

2. Могут ли судебные приставы закрывать дело, если решение суда не исполнено?

3. Могут ли в таких случаях судебные приставы возбуждать уголовное дело по отношению к должнику? На основании каких статей?

4. Могу ли я сейчас обжаловать решение пристава о закрытии дела на основании того, что меня не известили об этом?

5. Как мне получить задолженность по алиментам за год?

Заранеее большое спасибо за ответ. Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый должен некоторую сумму денег. Суд обязал его вернуть мне деньги. В прошлом году отнес испол. Лист судебным приставам. Приставы ничего не делают по моему делу, меняются как перчатки, уже поменялось три пристава по моему делу. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Получил от прокуратуры ответ в июле о том, что ими направлено письмо судебным приставам с требованием сообщить о моем деле

Уже сентябрь заканчивается - ни от кого ни ответа ни привета.

Что делать? Как заставить приставов взыскать мой долг.

Решение суда о взыскании денежных средств в мою пользу вступило в законную силу 15.10.20 г.,26.10.20 г. судом было получено моё заявление на выдачу исполнительного листа и направлении его непосредственно по месту исполнения в соответствующую службу судебных приставов. До настоящего времени ни я,ни судебные приставы исполнительный лист не получили. Вопрос: в какие сроки суд должен выдать ИЛ после заявления о его выдаче? Спасибо. Можно без звонка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение