Сирота, замужем, с детьми - как получить обещанную квартиру и ускорить процесс

• г. Иркутск

Я сирота, замужем, у меня двое разнополых детей, на дочку я мать одиночка. Стою в очереди на квартиру. Так же я выиграла суд, чтобы обязать мин. имущества выдать мне квартиру площадью 33 (+-5)кв. м.После того как исполнительный лист вступил в законную силу, я унесла его в службу судебных приставов. Пристава-исполнителя мне назначили. Но дело в том, что до них дозвониться я не могу, и приехать к ним я тоже не могу, так как сижу дома с маленькими детьми и оставлять их с не с кем. Как то дозвонилась я до своего пристава, но ничего вразумительного она не сказала. Прошёл уже год, как я отдала исполнительный лист приставу, а от них ни привета, ни ответа. В какие сроки я должна получить квартиру, что мне делать, если за год ничего так и не поменялось? Можно ли ускорить этот процесс? Просто живём мы с детьми на съёмной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Дозвониться до пристава это редкий случай. Обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию - Управление федеральной службы судебных приставов соответствующего региона. Либо в прокуратуру. К сожалению, как правило это единственный действенный способ.

Добрый день!

Вам необходимо направить письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства, заказным письмом; направить жалобу в УФССП на бездействие судебного пристава, если после этого ситуация не поменяется, обращайтесь с заявлением в суд на признание бездействий судебного пристава незаконными и обязании его исполнить требование исполнительного документа.

Добрый день. В таком случае лучше воспользоваться помощью представителя по доверенности. У приставов загрузка большая и исполняют они по большей части те дела, по которым к ним постоянно ходят взыскатели или их представители.