Умер нотариус. К кому обращаться при потере завещания?

Умер наследодатель. Было завещание, составленное на его сына. Когда то узнавали, что умер нотариус заверявший завещание. Теперь не можем найти завещание и не помним фамилию умершего нотариуса. К кому обратиться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оксана!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в том регионе, в котором наследодатель проживал на момент смерти.

Не имеет значения, какой нотариус заверял завещание. Есть единая база завещаний и нотариус, к которому Вы обратитесь, самостоятельно найдет нотариальную контору, в которой хранится завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыто наследственное дело, завещание составлено на троих человек, племянника умершего, жену умершего от второго брака и сына, сыну 10 лет, когда мы приехали к нотариусу то он сказал что в наследственном деле ничего не заявлено, может там уже и делить нечего, завещание составлялось племянником умершего, как узнать какое имущество осталось? И еще жена подала на племянника в суд, как узнать в какой?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу и заявите свои права на наследство.

Если Вы имеете право наследовать то нотариус сообщит имеется завещание или нет. Если не имеется то унаследуете по закону. В суде по фамилии и узнайте есть ли иск против племянника, или спросите напрямую участников процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас запутанные вопросы, но помочь возможно в конфиденциальном порядке - обращайтесь на эл.почту из профиля внизу ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа умер отец, было составлено завещание на сожительницу. Могут ли сын умершего и внучка инвалид претендовать на наследство?

ответы на вопрос:

Если было завещание то не может. Свою волю умерший в указанном завещании выразил. Единственный вариант это признавать завещание не действительным, но шансов в таких делах очень мало.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын имеет право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является пенсионером или инвалидом. Внучка права на обязательную долю не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать, было ли составлено завещание на меня?

Умерший в 2009 году человек возможно составил завещание на меня, и возможно ко мне по почте приходило письмо от нотариуса, но я его не получал. Срок вступления в завещание уже истек.

Как узнать, спустя такое время, были ли составлено на меня завещание, приходило ли ко мне письмо от нотариуса. Как узнать кто получил наследство по завещанию?

Если объекты недвижимости были в разных территориальных границах района города, видимо это разные нотариусы (по наследственным делам).

Есть ли общий архив куда можно сделать запрос?

Или в архиве находится информация только о вступлении в наследство? Как узнать о наличие или отсутствии завещания на меня за указанный период? Куда обращаться?

ответы на вопрос:

У нотариусов общая база. Обращайтесь к любому по месту нахождения недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нотариус вступает в сговор с родственниками умершего и составляет завещание на их имя уже после смерти завещателя, т.е.подделав его подпись. Как квалифицируются такие действия нотариуса и родственников в уголовном праве, если учитывать, что они действовали сообща?

ответы на вопрос:

В этом случае действия нотариуса и лиц, подделавших подпись, квалифицируются по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Что касается ответа на Ваши предыдущие вопросы, то они поставлены теоретически, и ответ на них может быть только теоретическим. Из поставленных вопросов следует. Что у Вас конкретный случай, в котором нужно принимать конкретные шаги. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные действия нотариуса и родственников будут квалифицироваться как соучастие в мошенничестве. Между тем почерковедческая экспертиза сможет с достоверностью установить принадлежность почерка и подписи в завещании завещателю или же иному лицу. В частности могу порекомендовать вам обратиться в федеральный центр судебных экспертиз при Минюсте РФ. Поэтому вскрыть факт обмана не составит большого труда для суда или правоохранительных органов. Если вам требуется помощь в уголовном или гражданском процессе по данным вопросам - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я ознакомиться с завещанием, составленным на моего отца? Отца уже нет в живых, я его наследник. Позволит ли нотариус ознакомиться с завещанием в этом случае?

ответы на вопрос:

Сами подумайте: какое отношение Вы имеете к завещанию отца? Надо выяснять наследственную массу после смерти отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право ознакомиться, хотя изложенной вами информации недостаточно. В вашем случае, вероятно, имеется т.н. наследственная трансмиссия.

Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено на чужого человека, имеет ли сын умершего претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент смерти отца не был инвалидом, а после смерти оформил инвалидность?

ответы на вопрос:

Нет такого права у сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия

Имущество наследодателя по наследству должен принять тот кто указан в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Имеет право НО ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). По крайней мере требование о обязательности разъяснения закреплено в ст.1125 ГК РФ. Следовательно, если при этом завещатель изъявил волю не включать сына в число наследников, оспорить это он может только обратившись в суд с заявлением о признании завещания недействительным и требованием о выделении сыну обязательной доли в наследуемом имуществе и придется доказывать факт нахождения сына на иждивении наследодателя

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание составлено на двоих детей, один умер до открытия наследства, наследуют ли дети умершего в порядке трансмиссии по закону?

ответы на вопрос:

Да наследуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение