Как сохранить прописку в невыписанном доме и оформить новый дом на мать?
₽ VIP

• г. Пенза

Суть проблемы в следующем:

Я со своей матерью прописаны в доме (в селе), он не приватизирован. Дом в свое время был получен от совхоза. В настоящее время в нем никто не проживает (его нынешнее состоянее удовлетворительное, для проживания в нем требуется капитальный ремонт), мать в том же селе купила другой дом (частный), однако документально оформить новый дом на нее, по заверениям сельской администрации, в настоящее время невозможно (В принципе на этом мы и не настаивали, т.к. есть прописка в старом доме). Я по времнной регистрации проживаю в другом городе.

Глава сельской администрации требует добровольно выписаться из нашего старого дома (где мы прописаны), мотивируя только тем, что якобы в нем мы всеравно не живем. Однако никаких гарантий что нас пропишут в новом доме также нет.

На прямой отказ выписаться, глава администрации всеравно дала указание начать восстановительные работы в старом доме будушим владельцам.

Законны ли действия главы сельской администрации?

Как нам сохранить прописку в старом доме, и оформить в новом (частном доме) на мать, хотя владельцы живут в другом городе, договор купле-продажи есть, заверенный сельской администрацией.

Ответы на вопрос (5):

Нужно отдать на государственную регистрацию договор купли-продажи.

Вы пока ничего не купили. , а договор не блолее чем бумажка. Отдавайте го на регистрацию в Регслужбу , получите свидетельслв о рарве собственности. Зарегистрированы- прописаны -вы можете быть ,где угодно, не выписываясь со старого дома. Это ваше право.

Нет не имеют, если сами этого не хотите.

Наталья Александровна, требования главы вполне законны. но снять Вас с регучёта он сможет только в судебном порядке, а т.к. дом не приватизирован (собственность совхоза) Вы имеете право обратиться с заявлением в суд о его приватизации. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Имеют ли право выписать нас из старого дома?

Законны ли действия главы сельской администрации?