Сотрудник в сложной ситуации - как защитить его интересы в случае неправильного расчета медицинской страховки?
₽ VIP

• г. Москва

Коллеги!

Ситуация следующая:

Наша компания заключила договор мед. страхования работников с известной страх. Компанией. На основе этого каждому работнику предоставляются спец. Цены по стрхованию родственников.

Так, один наш сотрудник заключил договор мед. страхования на свою дочку. Сумма по договору оказалась очень маленькой - 8900 р. Мы обращались в страх. Компанию, где сумму эту неоднократно подвтердили. Был выставлен счет и договор с этой суммой. Счет был оплачен, договор (нашим работником) был подписан и отослан в страх. Компанию.

Спустя 1,5 месяца к нам обращается Страховая с извинениями и с тем, что сумма договора была посчитана неверно (реальная сумму - 34000), и просит переподписать договор и доплатить разницу.

Что в этой ситуации можно сделать в защиту работника-страхователя? Имеем ли право потребовать оригинал договора на 8900 р, подписанный с двух сторон, который должен храниться в страховой? Есть ли варианты признать договор на 8900 действительным?

Заранее спасибо,

Анастасия.

Ответы на вопрос (8):

Договор вступил в силу и может быть расторгнут или признан недействительным страховой компанией только через суд. Ничего не подписывайте и не изменяйте добровольно.Это и будет ваша защита работника.

О заключении это обстоятельство само по себе свидетельствовать не может без подписи договора другой стороной.

Но если для вас это принципиально, то через суд можете признать договор заключенным., ссылаясь на то, что размер оплаты был установлен и принят другой стороной. и вы соглашались заключить договор именно на этих условиях.

В иске можете обратить внимание. что размер оплаты страховой премии является существенным условием договора.

Уточню - если в оплаченном Вами счете СК указано «за страхование ФИО такого-то вида и объема на такой-то срок» и счет подписан уполномоченным лицом СК - то договор заключен , а если просто «Оплата по договору №ххх» - то вряд ли вы что-то докажете.