Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13825

18.09.2001, 15:06

В случае оформления договора на мужа, можем ли мы совместно подать заявление в ГНИ о том,

чтобы налоговый вычет по подоходному налогу сделали на основании моих доходов, а не его. Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.09.2001, 07:31

Если это договор купли-продажи или долевого участия в строительстве, заключенный в период брака, то недвижимое имущество, приобретенное по этому договору будет являться совместной собственностью. Согласно положениям ст. 220 (ч.1 п.2) при приобретении имущества в общую долевую либо совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей либо с их письменным заявлением. Следовательно, Вам необходимо будет подать заявление в налоговую инспекцию с соответствующей просьбой, приложив дополнительно в требующимся документам свидетельство о браке.

Вопрос № 8790456

20.11.2015, 19:29

Мы живём в Казахстане. У нас с мужем гражданский брак уже 11 лет. Можем ли мы совместно подать заявку о переселении в Россию?

Мы живём в Казахстане. У нас с мужем гражданский брак уже 11 лет. Можем ли мы совместно подать заявку о переселении в Россию?

Ответы юристов

20.11.2015, 19:36

Только по отдельности. Либо брак заключите официально.

Вопрос № 17046236

05.03.2020, 17:56

У нас с мужем земельный участок в ос может ли он один подать заявление на разрешение строительства или нужно только вдвоём?

У нас с мужем земельный участок в ос может ли он один подать заявление на разрешение строительства или нужно только вдвоём?

Ответы юристов

05.03.2020, 18:03

Калуга!

В связи с тем, что Строительство Объекта на земельном участке потребует значительных финансовых семейных затрат то и за получением Разрешения на строительство будет лучше если пойдут оба супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

Вопрос № 6385583

24.03.2015, 12:33

Можем ли мы подать заявление в загс. Я гражданина РФ, у моего будущего мужа вид на жительство.

Можем ли мы подать заявление в загс. Я гражданина РФ, у моего будущего мужа вид на жительство.

Ответы юристов

24.03.2015, 12:39

Право на получение гражданства РФ, на данном основании, возникнет у него не ранее чем через 3 года после заключения брака.

24.03.2015, 12:39

Да, можете - без проблем.

Вопрос № 2065532

09.12.2012, 20:16

Могу ли я после развода подать заявление в суд о выделении нам доли на меня и детей и бывшего мужа, или только раздел

Добрых Вам времени суток уважаемые адвокаты! Могу ли я после развода подать заявление в суд о выделении нам доли на меня и детей и бывшего мужа, или только раздел имущества? И могу ли я подать заявление на содержания меня, так как я являюсь инвалидом 3 группы. Муж платит алименты детям 50%?

Ответы юристов

09.12.2012, 20:21

Можете подать исковое заявление о разделе имущества, нажитого в период брака. Дети не участвуют в разделе имущества родителей.

О взыскании алиментов на свое содержание можете подать только в том случае. Если супруг имеет достаточный доход и Вы докажете нуждаемость в этих алиментах.

Если ребенку нет трех лет подать заявление об алиментах на свое содержание можете в любом случае.

09.12.2012, 20:42

Вас интересует вопрос о выделении Вам доли из чего?

Если речь идет о жилом помещении или жилом доме, который был приобретен во время брака, то это недвижимое имущество возможно или в добровольном порядке, или в судебном разделить между супругами в соответствии со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (далее - СК).

Согласно статьи 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому имущество, которое было приобретено во время брака, но оформлено на одного из супругов, может быть разделено судом между супругами поровну.

Статьей 89 СК установлены обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также статьей 90 СК установлено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статьей 91 СК установлен размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В Вашем случае при инвалидности 3 группы Вы являетесь трудоспособной, так как нетрудоспособными являются инвалиды 1 и 2 группы.

Удачи Вам.

Вопрос № 10336627

18.04.2016, 12:02

Мы с гражданским мужем граждане Казахстана, имеется у обоих РВП, можем ли мы подать заявление в ЗАГС!?

Мы с гражданским мужем граждане Казахстана, имеется у обоих РВП, можем ли мы подать заявление в ЗАГС!?

Ответы юристов

18.04.2016, 12:07

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

18.04.2016, 12:07

Да, можете подать заявление.

Вопрос № 5838052

15.01.2015, 20:16

Мужа посадили в тюрьму на два года год из которых он уже отсидел. У нас есть совместный ребенок могу ли я сейчас подать на развод?

Мужа посадили в тюрьму на два года год из которых он уже отсидел. У нас есть совместный ребенок могу ли я сейчас подать на развод?

Ответы юристов

15.01.2015, 20:17

Да, вполне можете.

15.01.2015, 20:22

Развод с осужденным регламентирован ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», принятого 15.11.97.

Заявителю необходимо подать в ЗАГС:

•собственно заявление, установленной формы (Постановление Правительства РФ от 31.13.98 № 1274), в котором указать:

1.свои данные, в том числе гражданство, очередность расторгаемого брака, паспортные данные;

2.данные супруга, с которым намерен расторгнуть брак;

3.факт наличия или отсутствия несовершеннолетних общих детей;

4.желаемую фамилию после развода;

5.данные свидетельства о браке;

6.место отбытия наказания.

•копию обвинительного приговора, в котором указан срок осуждения и вид наложенного наказания;

•свой паспорт (или иной документ, признаваемый Российской Федерацией, как удостоверение личности гражданина).

После принятия документов служащие органа извещают в трехдневный срок отбывающего лишение свободы о возникшем желании у его второй половины, о дате и месте расторжения брака. В извещении ему также будет предложено определиться с фамилией, которую он будет носить после развода.

На всю эту волокиту законодатель выделяет месяц, после истечения которого в присутствии заявителя состоится развод.

Свободному мужу или жене свидетельство будет выдано в тот же день, а отбывающему наказание после освобождения.

15.01.2015, 20:26

Вы имеете ввиду путем обращения в ЗАГС? Нет.

Не допускается расторжение брака в органах загса, если:

- срок лишения свободы составляет три года или менее трех лет;

- приговор не вступил в законную силу. Апелляционная инстанция вправе изменить меру наказания, передать дело на новое рассмотрение либо вообще отменить приговор; поэтому основания для упрощенного расторжения брака, указанные в ст.19 СК РФ, могут отпасть;

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в загс является условно-досрочно освобожденным (ст.79 УК РФ);

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в загс освобождено от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК РФ) либо истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК РФ);

- суд отсрочил отбывание наказания лицам, перечисленным в ст.82 УК РФ;

- лицо наказывается ограничением свободы независимо от назначенного срока (ст.53 УК РФ);

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, на момент обращения другой стороны в загс освобождено от наказания вследствие амнистии или помилования.

При расторжении брака в загсе с лицом, осужденным на срок более трех лет, к заявлению о разводе должна быть приложена копия приговора суда или выписка из него об осуждении другого супруга.

При такой форме расторжения брака, также как и по предыдущим основаниям, согласия супруга, находящегося в заключении, на расторжение брака не требуется.

Общий порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов закрепляется в ст.34 Закона «Об актах гражданского состояния».

В судебном же порядке - пожалуйста.

Вопрос № 7523146

28.07.2015, 19:27

Можем ли мы с женой подать совместное заявление на развод не являясь в суд заказным.

Можем ли мы с женой подать совместное заявление на развод не являясь в суд заказным письмом (и какие документы при этом нужны).? Проживаем не вместе, но в одном городе. Есть сын 15 лет, проживает с матерью, претензий не имею, отношения хорошие. Оба согласны на развод.

Ответы юристов

28.07.2015, 19:28

Вячеслав, добрый вечер!

Можете, но только немного по другому. Любой из Вас (как Вы решите) обращается в суд, второй признает исковые требования. По почте это вполне можно сделать, только пусть Истец приложит заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских