Неправомерные действия судебных приставов при взыскании налоговой задолженности

• г. Санкт-Петербург

Существовала задолженность по налогам, около 7000 рублей. На работу пришло требование о взыскании и через работодателя эти налоги начали высчитывать. Первый платеж был 27.12.2017, второй 29.01.2018. После второго платежа сумма налоговой задолженности составляла менее 3000 (~2900).

31.01.2018 машину остановили сотрудники ДПС вместе с судебными приставами из специализированного межрайонного отдела по СОИД (Поток), приставы водителя (не собственника) силой вытащили из машины (сотрудник ДПС содействия приставам не оказывал, но и не мешал), автомобиль изъяли. Из всех присутствовавших сотрудников ведомств документы предъявил только сотрудник ДПС. Приставы документов не предъявляли, основание для изъятия сообщили только устно, обосновав тем, что водитель не является собственником.

На следующий день 01.02.2018 в районном отделе ФССП сумму задолженности пристав мне озвучил в размере 4573.03 рублей, такой же она остается на сайте ФССП на сегодняшний день 05.02.2018. При этом после похода в бухгалтерию пристав принес квитанцию на сумму 2938,03 рублей, т.е. с суммой реальной задолженности. Тем самым, считаю, что приставами нарушена Статья 80 ч. 1.1, ФЗ № 229-ФЗ.

На сайте Госавтоинспекции ограничений на регистрационные действия по автомобилю нет. К сожалению, на сайте ФССП подобного сервиса нет (или не нашел).

На водителя (не собственника) составили протокол об оказании сопротивления сотрудникам ФССП. Понятно, что водитель упирался и сам выходить не хотел, но и на приставов не нападал, не хватал, не бил.

Считаю действия судебных приставов из специализированного межрайонного отдела по СОИД не правомерными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий! Раз считаете то обжалуйте их действия либо в Суд либо вышестоящему начальству! Возможно Вы окажетесь правы а виновных привлекут к ответственности!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или проиндексировать ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. Прав ли в этом случае пристав или мне стоит обратиться в суд. Помогите пожалуйста. За ранее благодарю за ответ.

Ехал на машине отца, соответственно оформлена на него. На КПП остановили сотрудники ГАИ, вместе с ГАИ были сотрудники ФССП. Вместо сотрудника ДПС ко мне подошел сотрудник ФССП. Посмотрев мои права и документы на машину, он вернул мне мои права и предложил пройти в машину ФССП, а документы на машину унес с собой. Как оказалось, у отца есть непогашенный кредит 43700 р. и дело уже у приставов. Сотрудник ФССП предложил оплатить долг сразу, в противном случае машина будет отправлена на спецстоянку. Так как денег в данный момент не было, я не смог оплатить задолжность. Я ехал не один, и попросил у сотрудника ФССП разрешения на то, чтобы отвезти товарища домой на машине, после чего вернусь назад. Сотрудник ФССП отпускает меня под мою ответственность. Документы на машину остаются у него. Я отвез товарища, но назад не вернулся, а поставил машину в гараж. Прошло уже три недели, приставам не звонил, ничего не узнавал. Вопрос: Как быть? Могут ли без машины продать ее, только по документам? Если в течении одного месяца, я готов оплатить долг, они дадут на это время?

Вопрос по налогам. За 2014 год начислена задолженность по транспортному налогу (налог оплачен ещё в 2015 квитанции имеются), так же за 2019 год начислен транспортный налог, есть квитанция на оплату содержащая УИН, по квитанции полученной за 2019 произведена оплата, налоговый инспектор распределяет поступившию оплату в счёт погашения 2014 года (при этом за 2014 все оплачено, и плюс имеется Фз об амнистии задолженности все что до 2015). Налоговая подаёт в суд за неуплату налога 2019, судебной приказ отменён. Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год, понимаю что это незаконно так как назначение платежа УИН говорит о том что платёж был именно за 2019 год, имеет ли право инспектор перераспределить платёж? На каку норму права опирать чпри личном приёме у инспектора что бы он засчитал платёж верно (уточнение платежа тут не подходит как сказали в справочной налоговой) заранее спасибо.

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или насчитать дополнительно неустойку на ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. (Статья 115 СК РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.) Так же пристав не предоставил на запрос и сам расчёт по задолженности и основания для данного расчёта. (п.1 Статьи 12. ФЗ 118 от 21.07.1997) Прав ли в этом случае пристав? Помогите пожалуйста. Какие статьи и ссылки нужно указать в заявлении в суд об оспаривании действий судебного пристава. За ранее благодарю за ответ.

В какой форме можно написать судебным приставам о пояснении образовавшейся сумме задолженности по алиментам? Я должник. На основании постановления сумма задолженности в 2014 г. составляла 150 т. р., на сегодняшний день по этому постановлению на сайте ФССП сумма более 10 млн.

Зарегистрировавшись на сайте ГОСУСЛУГИ, узнал, что за мной числится задолженность по транспортному налогу. При запросе в налоговую выяснилось, что по их данным в 2013 году (за 2012 год) платеж не поступил, а платежи за последующие периоды гасили задолженность за предыдущие.

У меня имеются уведомления о наличии налоговой задолженности от 2013, 2014, 2015 годов. В этих уведомлениях мне предлагается погасить задолженность по давно истекшим периодам, в приложенной квитанции в ПОЛЕ 106 (основание платежа) стоит значение ЗД (добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам, при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа). А вот требований об уплате задолженности за 2012 год, за все это время, я не получал, только за текущие года.

Вопрос: должны ли были налоговики уведомить меня об этой задолженности и должен ли я теперь данную задолженность погасить? Дело еще в том, что у меня есть уверенность, что я этот налог уплачивал, но не могу найти квитки, плюс к тому, еще пеню начислии 6,5 т.руб при задолженности 4,8 т.руб.

Удастся ли вернуть деньги от налоговой если сейчас погасить задолженность, а потом доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу вам от имени мужа моей матери. В июне 2008 г. снял с кредитной карты 40000 р. выплачивал указанную ежемесячную сумму по март 2012 г. Было один или два просроченных платежа, но при следующем платеже выплачивал в двое больше указанной суммы ежемесячного платежа. В марте 2012 г. поступил звонок от сотрудника банка, состоялся разговор в ходе которого, сотрудник банка сообщил что нужно произвести последний платёж, что и было сделано. Но после этого снова приходили смс о следующем платеже, которые я проигнорировал. На днях домой пришел сотрудник банка и передал бумагу о задолженности на сумму 50000 р. Как это возможно, если был совершен последний платёж? Звонок в банк вразумительного ответа не принес, сказали только, что это проценты за не погашенные задолженности. Что делать и куда обращаться в моем случае? Заранее, благодарю за помощь.

Приставы взыскивают сумму задолженности спустя 3-5 лет после судебного приказа. Судебные приказы на взыскании денежных средств от 2017 года,2018 года и апреля 2019 года? На сайте приставов, пристав открыл ип от 2019,2020 и 2020 года. При условии что сп от 2019 года, пристав открыл ип от 2020 года. А январе 2022 года, решил подать бумагу на работу на взыскание, при условии что сп действует до 26.04.22, а бумага на работу пришла 13.05.22. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия пристава? При условии что на этой работе я работаю с 2015 года и они все эти годы ни каких действий не применяли.

В 2009 году в ходе проверки Ип была выявлена задолженность по налогам. Налоговая подала о взыскании задолженности судебным приставам (2010 г), приставы описали имущество. Я как Ип, выплатила задолженность и сразу же закрыла ИП (2011). но в 2012 г. с налоговой пришло уведомление о том что у меня числится задолженность (исковое заявление в суд) и требуют взыскать эту задолженность +пеня. Что делать, если все документы уничтожены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение