Неправомерные действия судебных приставов при взыскании налоговой задолженности

• г. Санкт-Петербург

Существовала задолженность по налогам, около 7000 рублей. На работу пришло требование о взыскании и через работодателя эти налоги начали высчитывать. Первый платеж был 27.12.2017, второй 29.01.2018. После второго платежа сумма налоговой задолженности составляла менее 3000 (~2900).

31.01.2018 машину остановили сотрудники ДПС вместе с судебными приставами из специализированного межрайонного отдела по СОИД (Поток), приставы водителя (не собственника) силой вытащили из машины (сотрудник ДПС содействия приставам не оказывал, но и не мешал), автомобиль изъяли. Из всех присутствовавших сотрудников ведомств документы предъявил только сотрудник ДПС. Приставы документов не предъявляли, основание для изъятия сообщили только устно, обосновав тем, что водитель не является собственником.

На следующий день 01.02.2018 в районном отделе ФССП сумму задолженности пристав мне озвучил в размере 4573.03 рублей, такой же она остается на сайте ФССП на сегодняшний день 05.02.2018. При этом после похода в бухгалтерию пристав принес квитанцию на сумму 2938,03 рублей, т.е. с суммой реальной задолженности. Тем самым, считаю, что приставами нарушена Статья 80 ч. 1.1, ФЗ № 229-ФЗ.

На сайте Госавтоинспекции ограничений на регистрационные действия по автомобилю нет. К сожалению, на сайте ФССП подобного сервиса нет (или не нашел).

На водителя (не собственника) составили протокол об оказании сопротивления сотрудникам ФССП. Понятно, что водитель упирался и сам выходить не хотел, но и на приставов не нападал, не хватал, не бил.

Считаю действия судебных приставов из специализированного межрайонного отдела по СОИД не правомерными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий! Раз считаете то обжалуйте их действия либо в Суд либо вышестоящему начальству! Возможно Вы окажетесь правы а виновных привлекут к ответственности!

С уважением, Сергей Фесенко.