Оспаривание зарегистрированного права собственности на земельный участок на основании недействительных документов - возможность и права истца.

• г. Ростов-на-Дону

Государственная регистрация права собственности на земельный участок произведена на основании документов, которые позже установлены недействительными, судебным актом, вступившим в законную силу. Достаточным ли будет это основанием для оспаривания зарегистрированного права собственности? И может ли выступать истцом в данном случае, лицо чье право нарушено документами установленными недействительными в судебном порядке, но не являющееся собственником земельного участка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы в первоначальном иске о признании недействительными документов на основании, которых была произведена регистрация права собственности на земельный участок не указывали требование о признании регистрации права недействительной и в решении суда этого не указано, то вам надо будет обратиться с иском в суд о признании регистрации права недействительной, приложив к нему первоначальное решение.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом вынесено решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенный между Управлением земельных и имущественных отношений Администрации района, и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав вернуть земельный участок в государственную собственность. Указано, что решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности на земельный участок ответчика. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся участником по данному делу, но чьи интересы затрагиваются, тем что на спорном земельном участке расположен гараж, в отношении которого подан иск в суд о признании права собственности за этим лицом.

Есть определение суда о мировом соглашении, который предоставлен регистратору для регистрации права собственности, в котором указано:

1. Передать... (составлен передаточный акт)

2. Признать за истцом (Ивановым) право собственности (земельный участок по адресу...

3. Осуществить переход права собственности от ответчика к истцу...

При этом право собственности, как ранее учтенное право (1996), на ответчика не зарегистрировано в Росреестре.

Регистратор утверждает, что пункт №2 в определении о мировом соглашении, является достаточным основанием, для регистрации права за истцом, и что ранее возникшее право не нужно регистрировать на ответчика.

Вместе с этим мне не понятно выдержка из закона:

Исходя из абзаца девятого пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в государственной регистрации может быть отказано, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Судам необходимо учитывать, что вступивший в законную силу судебный акт, которым признано право на конкретное недвижимое имущество, является достаточным основанием для государственной регистрации права на имущество и тогда, когда регистрируемое право возникло до вступления в силу Закона о регистрации и позднее подтверждено судом в соответствующем судебном акте. В этом случае представление заявителем каких-либо иных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество не требуется.

Председатель.

Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации.

А.А.ИВАНОВ

Мне не понятно, что значит: и позднее подтверждено судом в соответствующем судебном акте. В этом случае представление заявителем каких-либо иных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество не требуется.

Вопрос: Соответствующий судебный акт, это и есть определение о мировом соглашении, в котором указано признать право собственности, или это другой соответствующий судебный акт, который подтверждает ранее учтенное право (1996).

Прошу Вас, подскажите как правильно.

Является ли "свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения", достаточным основанием для утверждения, что у его владельца уже имеется кадастровый план земельного участка и номер достаточный для регистрации в органах юстиции права собственности. Согласно ст.58 ГК новые органы, занимающиеся подготовкой кадастровых планов, являются ПРАВОПРИЕМНИКАМИ старых органов, а согласно ст.21 ЗК дополнительных документов для переоформления участка в собственность не требуется. Правомерен ли отказ органов юстиции в регистрации на основании необходимости предоставления НОВОГО земельного плана, в то время, как "СТАРЫЙ" никем и никогда не был признан недействительным, в установленном законом порядке. Спасибо.

Судебным решением, вступившим в законную силу, участок был разделен по фактическому порядку пользования, а не по идеальным долям домовладения. Но совладельци зарегистрировали право собственности на участок в соответствии с идеальными долями.

Могут ли совладельцы, добровольно согласившиеся на регистрацию по идеальным долям, но недовольные пропорциями долей в натуре требовать регистрации своих прав на основании решения суда?

Обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок, расположенный в кооперативе.

Заключила договор купли-продажи садового участка, написав расписку. На основании расписке передала 100 тыс руб за участок. Гос. регистрацию права собственности решили провести не сразу. Но человек, с которым заключала договор умер. Можно ли признать в судебном порядке право собственности на участок? Может ли вообще пройти регистрация права собственности на земельный участок покупателем в отсутствии продавца?

По фальсифицированным документам во время процедуры банкротства с согласия конкурсного управляющего выведено имущества должника. (Факт фальсификации документов, на основании которых зарегистрирован переход права собственности, а также размер ущерба (несколько сотен миллионов рублей) подтвержден вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.) Расчет с кредиторами невозможен по причине отсутствия у должника имущества.

Кто должен возбуждать уголовное дело по факту причинения ущерба? Следственный комитет по п.1 ст. 303 или ОП по 159? По каким еще статьям (и с каким сроком) можно привлечь виновников причинения ущерба? Должна ли правоохрана проводить дополнительно проверку, несмотря на наличие вступивших в законную силу судебных актов по арбитражному делу. Как это сделать быстрее? Спасибо!

Администрацией города образован земельный участок в границах городского округа, поставлен на кадастровый учет, статус временный. Администрацией объявлен аукцион на заключения договора аренды, право собственности за администрацией не зарегистрировано. Подпунктом 2 пунктом 8 статьи 39.11 установлено что землеьный участок не является предметом аукциона если на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

В данном случае земельный участок не разграничен? Есть законодательства в связи проведением аукциона без регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принадлежащий мне на праве собственности жилой дом был расположен на землях гослесфонда. В 2019 году комитет лесного хозяйства издал приказ, о предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка мне в собственность. Одним из пунктов являлось, что я имею право обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом, а также с заявлением о государственной регистрации права собственности.

В 2020 году испрашиваемый земельный участок был поставлен на кадастровый учет в ЕГРН Росреестром без согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом. Земельному участку был присвоен кадастровый номер.

После регистрации кадастрового участка в ЕГРН, при моем обращении о предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов Росимущество дало следующий ответ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее – Территориальное управление) рассмотрело Ваше обращение по вопросу предоставления земельного участка и сообщает следующее.

Земельный участок образовался из лесного земельного участка и после издания приказа «О предварительном согласовании предоставлении земельного (лесного) участка» Комитетом лесного хозяйства Московской области был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону 280-ФЗ, статье 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации, а так же приказам Комитета лесного хозяйства Московской области «О предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка» после предварительного согласования предоставления земельного (лесного) участка Комитетом лесного хозяйства Московской области Заявитель имеет право без доверенности обращаться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом.

В Территориальном управлении сведения об утверждении схемы расположения земельного участка отсутствуют.

В этой связи Территориальное управление вернется к рассмотрению вопроса предоставления земельного участка после снятия с государственного кадастрового учета земельного участка и поступления обращения об утверждении схемы расположения в соответствии с приказами Комитета лесного хозяйства.

Кроме того, согласно статье 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Росреестр по моему вопросу дал ответ Росимуществу:

Сведения о земельном участке с кадастровым номером внесены в ЕГРН на основании решения Управления о постановке на кадастровый учет по результатам рассмотрения заявления о постановке на учет и приложенного к заявлению межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером ….. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах. Также в ЕГРН в отношении земельного участка содержатся сведения о зарегистрированном в установленном законодательством порядке в соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации праве собственности Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218.: ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее государственная регистрация прав).

Согласно части 5 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Случаи, при которых Законом о регистрации предусматривается снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, установлены, частями 3, 14, 15 статьи 41, частями 10, 11 статьи 60, статьей 60.2, частями 3, 3.1, 3.2 статьи 70 Закона о регистрации, а также пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, обеспечивающим реализацию части 3 статьи 70 Закона о регистрации.

В иных случаях, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права возможны лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, Управлению снять с государственного кадастрового учета земельный участок и прекратить право собственности на земельный участок не представляется возможным.

В этой связи получается ситуация, что есть земельный участок, который был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации по мнению Росимущества. На земельном участке расположен принадлежащий мне на праве собственности жилой дом (с 1976 года в моей собственности), права зарегистрированы должным образом, есть кадастровый номер жилого дома. Земельный участок полностью соответствует тому, который предварительно согласовывал Комитет лесного хозяйства МО. Росимущество не дает своего согласия на создание условий данного земельного участка в мою собственность пока участок не будет снят с гос учета. Какие есть возможности получить права собственности на данный земельный участок без его снятия с кадастрового учета?

Заранее спасибо большое за внимание к моему вопросу.

(Земельный кодекс РФ поправки 2017).

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок Право собственности на земельный участок """прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам""" (не могу понять глубину смысла), отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Судебным решением, вступившим в законную силу, участок был разделен по фактически сложивсемуся порядку пользования, а не по идеальным долям домовладения. Но совладельци зарегистрировали право собственности на участок в соответствии с идеальными долями.

Могут ли отдельные совладельцы, добровольно согласившиеся на регистрацию по идеальным долям, но недовольные пропорциями долей в натуре требовать регистрации своих прав на основании решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение