Оспаривание зарегистрированного права собственности на земельный участок на основании недействительных документов - возможность и права истца.

• г. Ростов-на-Дону

Государственная регистрация права собственности на земельный участок произведена на основании документов, которые позже установлены недействительными, судебным актом, вступившим в законную силу. Достаточным ли будет это основанием для оспаривания зарегистрированного права собственности? И может ли выступать истцом в данном случае, лицо чье право нарушено документами установленными недействительными в судебном порядке, но не являющееся собственником земельного участка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы в первоначальном иске о признании недействительными документов на основании, которых была произведена регистрация права собственности на земельный участок не указывали требование о признании регистрации права недействительной и в решении суда этого не указано, то вам надо будет обратиться с иском в суд о признании регистрации права недействительной, приложив к нему первоначальное решение.