Обвинение по статье 112 часть 2 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при нападении в коммунальной квартире - возможные последствия и способы избежать судебного процесса. Возможность составления

• г. Санкт-Петербург

Год назад обвинитель заявился в коммунальную квартиру в состоянии сильного алк. опьянения и напал на одного из жильцов, повалив его на землю, после чего пошел на меня. Мной был нанесен удар обвинителю, приведший к его падению и потере сознания. Следствия не было, в связи с отсутствием состава преступления и рассмотрением инцидента как самообороны. Четверо свидетелей подтвердили, что инициатором драки являлся обвинитель, и, что сам он находился с состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, что подтвердила экспертиза.

Сейчас пришла повестка с обвинением по статье 112 часть 2 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Какие могут быть последствия и можно ли избежать судебного процесса? Каким образом можно составить встречный иск? попадает ли данная ситуация под статью 128 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае не видя материалов уголовного дела довольно трудно, что-то вам посоветовать. Надо изучать материалы уголовного дела, советую вам обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение.

Уважаемый Константин, так не бывает. Статья 112 УК РФ - это состав, по которому обязательно ведётся предварительное следствие. Вам, как минимум, должны были объявить о подозрении, предъявить обвинение, ознакомить с материалами дела, и всё это в присутствии защитника. Возможно, всё это только начинается? О перспективах без материалов дела говорить невозможно.

Такого не бывает, по данной статье должно проводиться предварительное следствие со всеми необходимыми следственными действиями. Это не частное, а публичное обвинение, в нем свои нюансы. Последствия - либо дело будет прекращено, либо до 5 лет лишения свободы. Вам лучше подумать о соглашении с адвокатом, хотя бы из тех, кто ответил на Ваш вопрос. Рассчитывать всерьёз на государственного адвоката Вам вряд ли стоит, не говоря уже об очевидно вреде самодеятельности в Вашей ситуации.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.112 УК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения и возбуждаются без заявления потерпевшего. Изначально нужно ознакомиться с материалами уголовного дела, которые Вам обязаны предоставить в период расследования дела в зависимости от Вашего статуса. Лишь потом будет понятно, какую выстраивать линию защиты.