Уточнение данных о наследстве квартиры - связь супруга и родного дяди, оформление наследства и выписка прописанных лиц

• г. Москва

Я уже спаршивал на счет наследства квартиры, хочу уточнить данные.

Пай за квартиру выплачен более 15 лет назад, с нынешним супругом мама не так давно, к покупке данной квартиры он абсолютно ни какого отношения не имеет как и мой родной дядя! Кварплату оплачивает только моя мама с пенсии.

Лет 7 назад мама оформляла квартиру в наследство моей тетке (ее родной сестре), по сложившимся в то время обстоятельствам. Новое завещание аннулирует предыдущее?

Смогу ли я выписать супруга мамы и дядю (прописаться им больше некуда?)

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, если это завещание, то последнее будет считаться действительным. Но мама может обратиться к нотариусу и отменить предыдущее завещание, чтобы не было иных толкований. Если оформлен был договор-дарения, то отменить его нельзя даже в судебном порядке. Что касается снятия с регучёта посторонних лиц, то собственник имеет право обратиться в суд с этим вопросом. Суд примет сторону собственника. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

Спасайте, 6 лет назад умерла моя бабушка, наследство поделилось автоматически на мою маму и дядю, дядя все это время оформил только согласие на наследство, на долю в квартире документы оформила только моя мама, сейчас дядя хочет забрать всю квартиру себе, подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы выписать дядю из квартиры. Не проживает уже около 4 х лет, коммунальные услуги не оплачивает. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком являлась моя мама. После смерти мамы никаких документов на право собственности не оформляла, так как была несовершеннолетней. Поэтому собственника нет, прописаны 2 человека-я и мой дядя. Подскажите пожалуйста, возможно ли выписать дядю. А если возможно с чего начать.

После смерти моей бабушки мой дедушка (ее супруг), моя мама и мой дядя (брат мамы) в течении полугода приняли наследство после бабушки. Помимо принятия дедушки по закону, было составлено завещание на маму и дядю по 1/2 доли. Но как выяснилось у нотариуса, в завещании на дядю в его фамилии допущена ошибка ( ( ( (и поэтому процесс вступления в наследство сильно затянулся… и мама так и не успела ни вступить ни оформить наследство от бабушки. Хотелось бы уточнить, какие предпринимать дальнейшие шаги? Спасибо.

Я с мужем проживаю у своей бабушки в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на нее, прописаны там я и бабушка. Она имеет двух детей: мою маму и дядю. Мой дядя пытается прописаться там со своим 17-летним сыном и выжить меня оттуда. Чем мне грозит его прописка (сможет ли он настоять на моем переезде)? У кого больше прав на имущество (дача, квартира, гараж) у моей мамы или дяди при жизни бабушки и после ее смерти? Кто из них в большей степени может претендовать на данное имущество? И смогу ли я помешать прописке моего дяди? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение