Очень прошу Вас ответить на один "горящий" вопрос: наша организация строите жилой дом по принципу долевого участия.

В договоре с одной из организаций-дольщиком предусмотрены штрафные санкции за задержку сроков сдачи дома в эксплуатацию. Сроки на настоящий момент значительно затянуты. Эта организация представила нам претензию, в которой требует оплатить "набежавшую" пеню. Можем ли мы оплатить ее свободной квартирой в доме (дом еще не сдан в эксплуатацию) и как это сделать. Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действующим законодательством предусмотрены такие основания прекращения обязательства, как "отступное" (ст.409 ГК РФ) и "новация" (ст.414 ГК РФ). И то и другое заключается в замене способа исполнения определенного обязательства. Например, вы должны уплатить деньги, но их нет и вы договариваетесь вместо денег передать имущество соответственной стоимости. Это отступное. Другой пример, вы должны оплатить какие-либо работы или оплатить предъявленные вам штрафные санкции, денег нет, но вы планируете получить какой-либо товар. Вы заключаете соглашение, согласно которому ваше обязательство по оплате этих работ или санкций прекращается, но вы берете на себя новое - в определенные сроки передать своему кредитору товар на какую сумму. Это - новация. Что вам удобней. Вы также можете заключить с ними договор на долевое участие в строительстве на свободную квартиру, предусмотрев в нем, что в счет оплаты за нее будет зачтен ваш долг по пене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Задержка сдачи дома больше года.

ответы на вопрос:

Если у Вас заключен договор долевого участия в строительстве, то Вы вправе требовать неустойку в размере 2-й ставки рефинансирования.

Если какой-то другой договор, то пеню в соответствии с условиями договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходить нужно из договора, который вы заключили с застройщиком. Если это ДУ, зарегистрированный в Росреестре, то Вы вправе либо отказаться от договора с требованием вернуть оплаченную сумму плюс проценты в размере 1/150 ставки рефинансирования, либо просто требовать уплату неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задержка сдачи дома по ФЗ 214 на 2 месяца в праве ли я подать претензию на компенсацию.

ответы на вопрос:

Это зависит от условий договора. Как правило неустойка начисляется с момента пропуска срока передачи объекта участнику долевого строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете 1\150 от суммы взноса за каждый день просрочки.

В расчете с 1000000 за 60 дней просрочки = 33 000 р.

(текст отредактирован 12.08.2015, 10:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задержка сдачи дома на 6 мес. Компания цдс. Ключи еще не получены. В договоре не указано никакой информации о задержке.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задержка сдачи дома 11 месяцев. Как взыскать неустойку через суд или можно договорится с застройщиком?

ответы на вопрос:

"Через суд" можно, разумеется. А уж каковы перспективы "договориться" с застройщиком - это вопрос не юридический Но, по опыту, скорее нет. чем да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задержка сдачи дома, но ключи получил на отделку квартиры. Могу в этом случае требовать неустойку у Застройщика через суд?

ответы на вопрос:

Да, если акт не подписали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть моей проблемы: являюсь дольщиком в строительстве квартиры, заключен ДУ с ООО Лен на строительство дома, в январе 2012 года мной выплачена стоимость квартиры 1256535 руб, с привлечением ипотеки (740000 моих - остальное ипотека) по договору срок сдачи дома 19 октября 2012, были заключены доп. соглашения до 1.03 2013. На данный момент дом практически готов, но администрация города чинит препятствия к вводу дома в эксплуатацию из-за неблагоустроенности придомовой территории. Застройщик говорит, что сдача дома переносится предположительно до 15 апреля, допы на этот срок не заключаются. В договоре есть пункты: в случае неисполнения обязательств по настоящему договору стороны несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, +в остальном, не урегулированном, настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Я являюсь матерью-одиночкой и признана малоимущей семьей.

Вопросы: есть ли смысл подавать в суд на выплату неустоек, пени ид? Будет ли учитывать суд мое материальное положение при вынесении решения? Сколько минимально я могу отсудить у застройщика? Нанимать ли платного адвоката или воспользоваться своим правом на бесплатного адвоката? Что еще Вы можете посоветовать в моей ситуации?

ответы на вопрос:

Еще как стоит подавать в суд, т.к. суды охотно взыскивают с застройщика суммы неустоек за просрочку сдачи дома, для начала напишите претензию к застройщику и посчитайте сумму неустойки.

Неустойка рассчитывается в соответствии со ст. 6 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Застройщики не соглашаются на удовлетворение претензии, поэтому многие дольщики идут в суд и взыскивают еще и моральный ущерб, порядка 15-30 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в суд есть смысл. Бесплатный адвокат только по уголовным делам положен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В прошлом году вступил в долевое строительство. Оформил ипотеку. Рассчитывал на то что квартира сдаться, продам основное жильё и погашу ипотеку. Но застройщик отложил срок сдачи на год. Прислал уведомительное письмо с предложением и явить в офис для подписания доп. договора. Доп. договор я не подписал так как хотел бы компенсацию за задержку строительства. Помогите разобраться.

ответы на вопрос:

Это Ваше право - требовать компенсации за нарушение срока по договору...

И для его реализации сначала предъявляйте письменную претензию застройщику, а затем обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение