У супруги виднажителства дети граждане рф муж гражданен рф можно ли получить материнский капитал.

• г. Оренбург

У супруги виднажителства дети граждани рф муж гражданин рф можно ли получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет не получите. По закону он вам не положен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, право на материнский капитал возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:

- смерти женщины, объявления ее умершей;

- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

-отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Отсутствие гражданства РФ мамы в этот перечень не включен.